Эхо Майдана на Украине: ограничения на продажу продуктов, дорогой бензин и девальвация гривны

Эхо Майдана на Украине: ограничения на продажу продуктов, дорогой бензин и девальвация гривны

Национальная валюта Украины всего за год подешевела почти в 4 раза

В Киеве ввели ограничения на продажу социально значимых товаров, которые и так сильно подорожали в последнее время. В "одни руки" дают не более двух бутылок подсолнечного масла, двух пачек гречки и, в зависимости от магазина, от 3 до 5 килограммов муки или сахара. В то же время украинцы сметают с полок электронику, опасаясь роста цен из-за нового витка девальвации, а также в связи с введением властями налога на импорт в размере 5-10%.

фото: Геннадий Черкасов

Корреспондент украинского информагентства выяснил, что во многих крупных сетевых магазинах Киева действуют ограничения на продажу товаров социально значимой группы, цены на которые регулирует государство.

Теперь в супермаркетах можно приобрести только 2 бутылки подсолнечного масла; 2 пакета гречки; от 3 до 5 килограммов муки и от 3 до 5 килограммов сахара (в зависимости от магазина). У многих из сетей магазинов висят объявления вроде "Администрация магазина вводит ограничения на продажу товара".

Журналисты отмечают, что на хлеб, рис, картофель, мясо и молоко ограничений пока не введено, однако их ассортимент в последнее время существенно сократился. Реализаторы заполняют полки товарами одной марки, в основном собственного производства. Тем не менее в большинстве магазинов появилось много пустых полок.

В то же время, как рассказал представитель одной из крупных торговых сетей в Киеве, запасы на складах пока позволяют удовлетворить возросший спрос, хотя переписывать ценники теперь приходится каждый день из-за стремительно дешевеющей гривны. По словам собеседника агентства, украинцы в основном скупают крупы, подсолнечное масло, муку, а также бытовую химию.

Многие стараются вложить деньги в новую технику — телефоны, планшеты, компьютеры. "В начале прошлой неделе IPhone 5s в этом магазине стоил около 12 тысяч гривен (около 430 долларов по текущему курсу), я пожалел денег и не купил, сегодня он стоит почти 20 тысяч гривен (около 715 долларов). Я решил взять, завтра он будет стоить в два раза дороже", — рассказал агентству киевлянин Анатолий.

Проезд в столичном такси из-за новых цен на топливо подорожал до пяти гривен за один километр, передает . Таким образом перевозчик поднял стоимость одного километра на одну гривну. Напомним, в Украине в период с 10 по 20 февраля топливо подорожало на 18%. При этом власти не собираются поднимать цены на маршрутки, но по словам частных перевозчиков, если топливо станет дороже 30 гривен за литр, то они просто не будут выходить на рейсы.

Между тем, киевляне выкладывают в социальные сети фотографии пунктов обмена валют, где курс продажи доллара приближается к отметке 40 гривен. А ведь еще полгода назад американскую валюту продавали за 14 гривен. На продажу евро обменники выставляют курс до 45 гривен, пишет украинское издание

Дело дошло до того, что сегодня сотни людей вышли к зданию Национального банка Украины. Собравшиеся возмущены стремительным падением курса национальной валюты и требуют отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей