Официальный курс доллара впервые превысил 25 гривен

Официальный курс доллара впервые превысил 25 гривен

Официальный курс доллара, установленный Нацбанком Украины на 11 февраля, составляет 25,55 гривны. Это новый исторический минимум гривны. Соответствующая информация содержится в материалах регулятора.

За евро при этом дают 28,87 гривны, за рубль — 3,9.

Официальный курс доллара впервые превысил 25 гривен 11:59 13 января 2015 Официальный курс доллара впервые превысил 25 гривен

Ранее Нацбанк ввел ограничение на курс доллара и евро в обменных пунктах. Он не должен превышать пяти процентов от официального курса, установленного регулятором. Вскоре после этого валютные операции переместились на черный рынок. Доллар на нем стоит около 30 гривен. Обменники при этом устанавливают курс, близкий к официальному.

В декабре 2014 года глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что девальвация гривны связана с обесцениванием российского рубля. В начале сентября 2014 года Нацбанк постановил выдавать деньги в банкоматах только в гривнах. С 9 сентября Украина перешла на плавающий валютный курс. В регуляторе заявили, что при импортоориентированной экономике Нацбанк больше не может поддерживать гривну. За 2014 год доллар подорожал к гривне примерно на 75 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей