Улюкаеву придется переписывать прогноз?

Улюкаеву придется переписывать прогноз?

Новые выкладки Минэкономразвития могут оказаться мрачней реальности

Минэкономразвития опубликовало полный текст в очередной раз обновленного прогноза социально-экономического развития на 2015 год. Расклад становится все хуже. Успокаивает одно — вице-премьер Аркадий Дворкович надеется, что стоимость «черного золота» все-таки повысится уже к лету до $80-85 (см. рубрику «Злоба дня»). Если последний окажется прав, то Минэкономразвития придется еще раз переписывать прогноз, но только не в худшую, а в лучшую сторону.

фото: Наталия Губернаторова

В последнее время за несбыточные прогнозы Минэкономразвития не критикует только ленивый. Например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не раз вызывала Алексея Улюкаева «на ковер», чтобы он объяснился перед сенаторами. Глава Министерства экономического развития посылал своих заместителей, и спрашивать оказывалось не с кого.

Однако точность прогнозов — вещь незаменимая. Именно на их основе рассчитывается бюджет. Напомним, что действующий бюджет 2015 года был сформирован на данных майского и августовского прогнозов Минэкономразвития. Тогда курс доллара прогнозировался на уровне 37 рублей, инфляция — 6,5%, рост ВВП — от 1% до 3,3%. Реальные доходы населения должны были вырасти на 2,3%. Цена на нефть должна была составить $100, а отток капитала из России обещал не превысить $40 млрд.

Эти параметры и послужили базой для расчета бюджета (даже несмотря на прогноз министра финансов Антона Силуанова, сделанный в январе 2014 года, что цены на нефть упадут ниже $80). В результате сверстанный на этой основе бюджет-2015 придется урезать.

В декабре прошлого года Минэкономразвития, естественно, решило исправиться. Был опубликован уточненный прогноз на 2015 год. В нем цена на нефть опустилась до $80, среднегодовая инфляция выросла до 9,4%, курс доллара — до 49 рублей, ВВП уже не рос, а падал до 0,8%, инвестиции сокращались на 3,5%, а доходы населения сокращались на 2,8%. Отток капитала прогнозировался уже на уровне $90 млрд.

Теперь же Минэкономразвития опубликовало очередной обновленный прогноз на 2015 год (впрочем, о его основных параметрах «МК» писал 2 февраля).

Из него становится очевидно, что дела обстоят еще хуже, чем казалось раньше: котировки нефти не превысят в 2015 году $50 за баррель, ВВП упадет на 3%, промышленность — на 1,6%, инвестиции — на 13,7%, инфляция взлетит выше 17%, а среднегодовой курс доллара составит 61,5 рубля. Населению придется свыкнуться с потерями доходов на 6,3%.

Буквально еще недавно даже эти показатели внушали определенный оптимизм. Например, остальные правительственные прогнозисты уверяли в падении ВВП на 5–6%, а то и на 10% (в случае снижения нефтяных котировок до $40). Для сравнения, в кризисном 2009 году ВВП нашей страны сократился на 7,8%.

Однако, судя по всему, Минэкономразвития опять запаздывает со своими прогнозами. С середины января стоимость «черного золота» неизменно растет — с $47 она поднялась до $62. Российская валюта также укрепилась — до 62 рублей за доллар. «Горячие головы» уже начали доставать из архивов предыдущие прогнозы Минэкономразвития — $80 за баррель и 49 рублей — за доллар.

Ведомству Улюкаева, конечно, опять придется перекраивать свои предположения. Остается вопрос, как в таких условиях Минфину рассчитывать бюджет: либо идти на риск и верить в самые радужные прогнозы, а потом обжигаться, либо закладывать самое худшее, зато впоследствии наполнять Стабилизационный фонд.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей