Ни Крыма, ни Владивостока: ЦБ отказался выпускать двухтысячную купюру с Золотым мостом и тиграми

Ни Крыма, ни Владивостока: ЦБ отказался выпускать двухтысячную купюру с Золотым мостом и тиграми

Страна не нуждается в банкнотах нового номинала, уверены в Банке России

На одной стороне купюры предлагалось изобразить построенный к саммиту АТЭС в 2012 году Золотой мост, ростральную колонну с парусником «Манджуръ» и тигра, а на другой — владивостокский фуникулер.

Фото: change.org/PROVODA

Центробанк не собирается выпускать, так как "существующий на сегодняшний день номинальный ряд банкнот Банка России полностью удовлетворяет потребностям наличного денежного обращения". "В Банк России регулярно поступают предложения о выпуске денежных знаков различных номиналов с новыми дизайнами. Решение о введении в платежный оборот новых денежных знаков принимается исходя из экономической ситуации в стране, с учетом потребностей денежного оборота, а также соотношения между объемами платежей, осуществляемых в наличной и безналичной форме", — приводит РИА Новости заявление Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ.

Ранее инициативная группа обратилась к Банку России с петицией о введении в России купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Авторы инициативы даже разработали макет купюры - на лицевой части, по их замыслу, будет изображен мост через бухту Золотой Рог, тигр (герб города) и ростральная колонна с парусником "Манджуръ", на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока, а на обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера. В обращении говорилось, что «новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации".

Напомним, в настоящее время в обороте находятся шесть видов банкнот, на которых изображены достопримечательности Хабаровска (5000 рублей), Ярославля (1000 рублей), Архангельска (500 рублей), Москвы (100 рублей), Санкт-Петербурга (50 рублей) и Красноярска (10 рублей).

После присоединения Крыма к России фракция ЛДПР предложила выпустить купюру номиналом 10000 рублей, на которой будут изображены достопримечательности и исторические места полуострова. А член партии КПРФ Вадим Соловьев предлагал подумать над созданием более крупных купюр номиналом 50 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 1 миллион рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей