Ёбург-3000: в Екатеринбурге предложили банкноту в 3000 рублей

Ёбург-3000: в Екатеринбурге предложили банкноту в 3000 рублей

На банкноте изображен герб Екатеринбурга и памятник его основателям - Татищеву и де Геннину

Екатеринбургский дизайнер таким способом решил ответить на идею создать купюру "Владивосток 2000" номиналом две тысячи рублей, которая бы увековечила столицу Приморского края и песню группы "Мумий Тролль".

фото: Наталья Мущинкина

Екатеринбургский дизайнер Антон Исаков представил свой вариант купюры номиналом 3 тысячи рублей, на которой изобразил герб Екатеринбурга и памятник его основателям — Татищеву и де Геннину, пишет . Это стало своеобразным ответом на идею выпустить в обращение , которая бы увековечила столицу Приморского края и песню группы "Мумий Тролль". Эскизом он со своими подписчиками в Facebook, написав: "Вот вам Екатеринбург-2018. Третья столица России — 3000 рублей".

Ранее с аналогичным предложением выступал депутат Заксобрания Свердловской области Георгий Перский — еще в 2012 году парламентарий отмечал, что выпуском банкноты номиналом 3000 рублей с изображением Екатеринбурга повысит узнаваемость города. Однако его инициативу не поддержали - представители Госзнака заявили, что не видят необходимости вводить в обращение данную купюру.

Напомним, в настоящее время в обороте находятся шесть видов банкнот, на которых изображены достопримечательности Хабаровска (5000 рублей), Ярославля (1000 рублей), Архангельска (500 рублей), Москвы (100 рублей), Санкт-Петербурга (50 рублей) и Красноярска (10 рублей).

После присоединения Крыма к России фракция ЛДПР предложила выпустить купюру номиналом 10000 рублей, на которой будут изображены достопримечательности и исторические места полуострова. А член партии КПРФ Вадим Соловьев предлагал подумать над созданием более крупных купюр номиналом 50 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 1 миллион рублей.

На днях инициативная группа обратилась к Банку России с петицией о введении в России купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Авторы инициативы даже разработали макет купюры - на лицевой части, по их замыслу, будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником «Манджуръ», на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока, а на обратной стороне купюры — изображение владивостокского фуникулера. В обращении говорится, что «новая купюра даст возможность открыть, помимо покупательской способности современного российского рубля, его культурно-эстетическую ценность, заставит по-новому увидеть привычные рубли. Введение новой банкноты создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на рубль в позитивном творческом ключе, что рублю особенно необходимо в текущей ситуации».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей