МВФ расширяет программу кредитования Украины: Киев получит почти $40 млрд

МВФ расширяет программу кредитования Украины: Киев получит почти $40 млрд

Средства для финансирования этой программы, помимо фонда, представят страны ЕС и частные инвесторы

Глава МВФ Кристин Лагард заявила о готовности фонда предоставить Украине кредит на сумму $17,5 млрд. На протяжении четырех лет Киев получит порядка $40 млрд. Взамен от страны потребуется программа глубоких экономических реформ. 

фото: AP

Международный валютный фонд согласовал с Украиной четырехлетнюю многостороннюю программу кредитования на $40 млрд в обмен на реформы. Согласование программы прошло на техническом уровне и ее еще должен утвердить Совет управляющих фонда, сообщает .

Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, от Украины вамен потребуется "программа глубоких экономических реформ, включая экономическую сферу и преобразования "Нафтогаза". Также Лагард сообщила, что средства поступят, помимо самого фонда, от стран ЕС и частных инвесторов. Сам МВФ должен предоставить Украине дополнительную кредитную линию в $17,5 млрд. Какие именно страны примут участие в программе кредитования руководитель МВФ не уточнила. Однако от нее стало известно, что соглашение, достигнутое с Киевом, заключено пока только на экспертном уровне. Предстоит еще одобрение Советом директоров.

«Я надеюсь ее предложить к одобрению до конца февраля» - сообщила Кристин Лагард.

Глава МВФ также выразила надежду, что способствуют урегулированию конфликта вокруг Украины. "Мы очень надеемся, что проходящие в Минске переговоры принесут мир народу Украины", - сказала она.

. В прошлом году Украиной уже было получено 4,6 миллиарда из этой суммы. В середине января власти Украины подали в МВФ заявку на формирование и подписание новой программы кредитования экономики с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) сроком на 4 года. На просьбу Киева руководство МВФ тогда отреагировало положительно.

И хотя сумма кредитования не озвучивалась, стало известно, что МВФ совместно со странами-донорами обсуждали возможность предоставления Украине общего пакета финансовой помощи объемом до 40 млрд долл.

Международный валютный фонд, МВФ - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей