Глава МВФ о помощи Украине: Мы очень близки к завершению этого проекта

Глава МВФ о помощи Украине: Мы очень близки к завершению этого проекта

Кристин Лагард рассказала о том, что МВФ и Украина близки к результату в вопросе оказания финпомощи

В 2014 году Международный валютный фонд открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. В прошлом году Украиной уже было получено 4,6 миллиарда из этой суммы. Остальные средства должны быть выделены в 2015 году. Уже в марте в Киеве ждут первый транш от МВФ по новой программе сотрудничества, заявил замминистра финансов страны Игорь Уманский.

Переговоры с МВФ могут завершиться в течение нескольких дней, об этом днями ранее заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. Кроме того, она сообщила, что новая программа будет предполагать существенные изменения в госбюджет, которые будут внесены на рассмотрение Верховной Рады до 15 февраля.

В 2014 году Международный валютный фонд открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. В прошлом году Украиной уже было получено 4,6 миллиарда из этой суммы. Остальные средства должны быть выделены в 2015 году. Миссия МВФ работает в украинской столице с начала января. В середине января власти Украины подали в МВФ заявку на формирование и подписание новой программы кредитования экономики с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) сроком на 4 года. На просьбу Киева руководство МВФ отреагировало положительно.

И хотя сумма кредитования не озвучивается, стало известно, что МВФ совместно со странами-донорами обсуждают возможность предоставления Украине общего пакета финансовой помощи объемом до 40 млрд долл. Об этом сообщает со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Глава МВФ Крисин Лагард сообщила на пресс-конференции, что Международный валютный фонд и Украина близки к результатам в вопросе оказания стране финансовой помощи.

"По поводу Украины: У нас огромный прогресс, мы очень-очень близки к завершению этого проекта", — передает слова главы фонда.

Международный валютный фонд, - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне,США. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей