На российских купюрах появятся виды Крыма и символ рубля

На российских купюрах появятся виды Крыма и символ рубля

ЦБ периодически обновляет "ассортимент" в целях безопасности

Банк России выпустит в этом году памятные банкноты номиналом 100 рублей с видами Крыма. На них впервые появится графическое обозначение национальной валюты – перечеркнутая "Р". В дальнейшем может оказаться на всех купюрах в качестве одного из компонентов защиты денежного знака.

фото: Геннадий Черкасов

Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом . "В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. При проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака", — пишет со ссылкой на газету "Известия".

ЦБ анонсировал выпуск купюр с видами Крыма в декабре 2014 года, которые, как ожидается, поступят в обращение в 2015 году, планируемый номинал — 100 рублей, дизайн находится в разработке.

Предполагается, что купюра будет предназначена для широкого использования. "Как и олимпийская банкнота со сноубордистом, выпущенная за 100 дней до Олимпиады в Сочи в 2014 году, 30 октября 2013 года", — пишет издание.

Зампред "Локо-банка" Андрей Люшин считает, что появление знака рубля на памятных банкнотах является неплохим ходом: повысить авторитет валюты в глазах общественности, привязав ослабевший рубль к политическому решению, нашедшему поддержку у населения, — речь о присоединении Крыма.

"Популярность планируемой к выпуску банкноты это повысит, но дело не только в символизме, а еще и в ограниченном тираже (памятные банкноты выпускаются ограниченными тиражами), — комментирует Люшин. — Если судить по опыту с олимпийской "сотней", из оборота новые купюры исчезнут очень быстро, осев в кошельках граждан и коллекциях нумизматов. Совершенно точно можно говорить о том, что они тоже будут продаваться выше номинала, но, считаю, не стоит ожидать повторения ажиотажа, поскольку в качестве памятного сувенира крымская купюра пользоваться спросом вряд ли будет".

Что касается появления символа рубля на всех купюрах, которые распространены сейчас, то ЦБ периодически обновляет "ассортимент" в целях безопасности, при этом базовый дизайн, утвержденный в 1997 году для купюр от 5 до 5000 рублей, не меняется.

Кириллическая буква Р, нижнюю часть которой пересекает горизонтальная черта, была выбрана символом рубля в 2013 году. Знак уже вошел в реестр международного стандарта кодирования символов Юникод. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей