В Японии призвали не забывать, какой ущерб РФ наносит дешевая нефть

В Японии призвали не забывать, какой ущерб РФ наносит дешевая нефть

Цена Brent в ходе торгов в понедельник поднялась до $58 за баррель

Падение цен на нефть было полезным для мировой экономики, однако политикам не стоит забывать, какой ущерб они наносят таким экспортерам "черного золота", как Россия, заявил член правления Банка Японии Йошихиса Моримото. Между тем цены на нефть в понедельник продолжают расти. Поддержку рынку оказывают данные о продолжающемся сокращении числа нефтяных и газовых буровых установок в США.

фото: morguefile.com

"Россия имеет большое количество валютных резервов, так что риск неминуемого долгового кризиса невелик. Но мы должны быть осторожны относительно того, как это может повлиять на экономику и глобальные рынки Европы", — цитирует выступление Моримото перед бизнес-лидерами в городе Чибо на востоке Японии агентство .

По мнению президента РФ Владимира Путина, снижение цен на нефть чревато потерей интереса инвесторов к нефтегазовой отрасли и отказом от разработки сложных месторождений. "Таким образом, предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определенный момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет ", - отметил ранее российский лидер в интервью египетской газете "Аль-Ахрам".

Президент признал, что на российской экономике негативно сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на энергоресурсы. "Для России как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестпрограмм нефтяных компаний", - сказал он.

При этом Путин отметил, что с такими проблемами Россия уже сталкивалась, у страны есть опыт прохождения кризиса 2008-2009 годов. "Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов", - подчеркнул глава государства.

Между тем сегодня в начале торгов стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,35% — до 58 долларов за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повышалась на 1,10% — до 52,26 доллара за баррель.

В минувшие выходные Национальное статистическое бюро Китая опубликовало данные, согласно которым импорт в стране за январь в годовом выражении упал на 19,9% против 2,4% месяцем ранее, пишет . По мнению аналитиков, слабые статданные могут в дальнейшем оказать давление на стоимость "черного золота". "Данные по импорту свидетельствуют о существенном спаде в промышленном секторе", — отметил экономист Conference Board в Пекине Эндрю Полк.

Рост стоимости "чёрного золота" поддерживается данными нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которым число буровых установок в США по итогам прошедшей недели сократилось на 83 единицы — до 1140 установок, что является минимальным уровнем с декабря 2011 года.

"Мы видим, что рынок все больше принимает во внимание вероятность сокращения добычи сланцевой нефти в США в ближайшие месяцы, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - Если стоимость нефти WTI сможет преодолеть пиковый уровень прошлой недели - $54,24 за баррель, будет интересно посмотреть, продолжится ли эта динамика".

Забастовка членов американского профсоюза United Steelworkers на выходных распространилась еще на два нефтеперерабатывающих завода, всего, таким образом, она затронула уже 11 НПЗ, передает .

В заявлении профсоюза говорится, что в ходе переговоров с работодателями, которые длятся уже вторую неделю, пока не удалось достичь существенного прогресса. Рабочие требуют более высокого, чем предусмотрено действующим контрактом, повышения заработной платы, улучшения условий труда, сохранения рабочих мест за членами USW, а не за контрактными работниками.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей