Яйца, сахар и капуста будут дорожать: в МЭР отказались от введения максимальных цен на продукты

Яйца, сахар и капуста будут дорожать: в МЭР отказались от введения максимальных цен на продукты

Это прерогатива правительства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее выступал против госрегулирования цен на продукты, заявляя, что это "путь в никуда". Однако, если социально значимые продукты питания подорожают более чем на 30% в течение месяца, государство имеет право устанавливать так называемый "ценовой потолок". В частности, появилась информация, что по инициативе Минэкономразвития, в регионах могут ограничить рост стоимости яиц, сахара и капусты. Аналогичная мера рассматривалась правительством в декабре 2014 года для гречневой крупы, однако тогда министры отказались от этой идеи по причине угрозы дефицита гречки.

фото: Геннадий Черкасов

Предложения о регулировании цен на продукты питания стали звучать после введения в начале августа со стороны России продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции. Под запрет попали поставки овощей, фруктов, рыбы, молока, молочной продукции, свинины, говядины из США, Канады, Норвегии и стран ЕС.

Государственное регулирование цен, в частности на продукты питания, — это путь в никуда, но власти должны следить за ценами, чтобы не было перекосов, говорил ещё в прошлом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В начале февраля глава кабмина также отметил, что в этом пока нет необходимости. Следствиями регулирования цен обычно являются гиперинфляция и пустые полки в магазинах, как в СССР, напомнил Медведев.

Тем не менее в Минэкономразвития рассматривают возможность установления максимальных цен на продукты в тех регионах, где они подорожали более чем на 30% за последний месяц. Речь идет о сахаре, яйцах и капусте, сообщает со ссылкой на газету "Известия".

По мнению специалистов, максимальная цена за сахар может составить 55–60 рублей за 1 килограмм в среднем по стране, на капусту — 33–36 рублей за 1 килограмм, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

"Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капусту белокочанную, яйца куриные — в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения. При этом ограничения не могут длиться более 90 дней и устанавливаться чаще одного раза в год", — рассказала помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Она пояснила, что анализ показал рост цен на гречку более чем на 30% в ноябре-декабре почти во всех регионах, при этом причиной стало повышение цен производителей и оптовых поставщиков. Лашкина добавила, что в декабре в МЭР уже думали о введении максимальной цены на гречку, но отказались от этой идеи из-за угрозы дефицита.

По её словам, розничными продавцами уже был закуплен товар по высокой оптовой цене, поэтому временное ограничение розничных цен на гречку могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде.

Отметим, что позднее в МЭР опровергли сообщение о введении максимальных цен на продукты. Краткосрочное введение предельных розничных цен — это прерогатива правительства, само министерство занимается сбором и анализом информации об уровне цен на рынке, отметили в пресс-службе ведомства.

Потребительские цены в России в последние месяцы бьют многолетние рекорды. Инфляция в январе 2015 года составила 3,9% — установив новый максимум с 1999 года. При этом в годовом выражении рост потребительских цен в январе ускорился до 15% против 11,4% по итогам 2014 года.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в начале февраля заявил, что правительство обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые товары, а также расширение полномочий ФАС при реализации закона о торговле.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей