Правительство вновь задумалось о регулировании цен

Правительство вновь задумалось о регулировании цен

Правительство обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Об этом сказал вице-премьер России Аркадий Дворкович, передает РИА Новости. Также чиновник допустил, что полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) при реализации закона о торговле могут быть расширены.

Правительство вновь задумалось о регулировании цен

Ранее Дворкович сообщал, что власти могут ввести регулирование цен на продукты в случае их роста на 30 процентов в течение длительного времени. Чиновник отметил, что данный механизм пока не используется, поскольку есть риск появления дефицитных продуктов. В качестве примера он привел гречку. Дворкович заявил, что правительство может заморозить цены. «Только потом не кричите, что в стране дефицит гречки», — предупредил вице-премьер.

Кроме того, о заморозке цен в конце 2014-го говорил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию», — заявил он.

При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что регулирование и заморозка цен нецелесообразны и могут привести к дефициту.

В перечень социально значимых товаров входит мясо, рыба, масло, яйца, молоко, сахар, соль, некоторые крупы, хлеб и ряд других продуктов. Ранее Генпрокуратура провела проверки магазинов во многих регионах России. «Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400 процентов. Есть такие случаи», — сказал по ее итогам генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. При этом инфляция, по данным Росстата, с начала 2015 года выросла до 2,1 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей