Минтруд хочет урезать пенсии пенсионерам

Минтруд хочет урезать пенсии пенсионерам

Пока только тем, кто работает

Минтруд придумал очередной способ в кризис сократить расходы пенсионного фонда. Министр Максим Топилин намерен урезать пенсии работающим пенсионерам, чья зарплата превышает миллион рублей в год. По оценкам экспертов, мало того, что это абсолютно несправедливо по отношению к людям в возрасте, так еще такая мера, по сути, не решит задачи по оптимизации бюджетных расходов. Сокращение окажется копеечным, а репутационных потерь для правительства будет гораздо больше.

Фото: rosmintrud.ru

«Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы, — заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. — Например, это возможные ограничения (о полном лишении пенсий речь не шла. — «МК») выплат работающим пенсионерам, у которых высокий заработок... Ну, например, миллион в год хотя бы».

Максим Топилин уже не первый раз озвучивает подобные инициативы. Сейчас на дворе кризис, самое время сокращать расходы, вот, видимо, министр и взялся за старое. По иронии судьбы, озвучил он это на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), где в президиуме заседает немало людей пенсионного возраста. Взять хотя бы председателя ФНПР 65-летнего Михаила Шмакова. Его годовая зарплата наверняка переваливает за миллион. Вряд ли профсоюзным бонзам такие идеи пришлись по вкусу.

Впрочем, как и недавнее предложение главы Минфина Антона Силуанова о постепенном повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет.

Напомним, в этом году численность пенсионеров, получающих пенсию по линии пенсионного фонда (ПФР), увеличится на 600 тысяч человек — до 42,7 млн. Средний размер пенсии до конца года возрастет с 10,9 тыс. до 11,8 тыс. рублей. Таким образом, расходы ПФР на выплату пенсий и пособий в 2015 году запланированы на уровне 6,172 трлн рублей, что почти на 11% больше, чем в прошлом году. Логика министров абсолютно понятна — таким вот легким способом «подрезать» расходы и в условиях низких цен на нефть сбалансировать бюджет.

Правда, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с журналистами в начале февраля заметил, что это больше вопрос политический и адресовать его нужно президенту. А сам Владимир Путин не раз критиковал подобные идеи, включая возможное повышение пенсионного возраста.

«Действительно, Путин говорил, что предстоящее сокращение бюджетных расходов не коснется социальных обязательств правительства, — сказал «МК» замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. — Топилин же, по сути, предлагает прямо противоположное. Это абсолютно несправедливо по отношению к работающим пенсионерам, которые вносят свой вклад в ВВП, сохранив при этом хорошую физическую форму и ясную голову. За что их так наказывать? К тому же это не решит задачи по оптимизации расходов ПФР, поскольку предполагаемое сокращение будет копеечным и погоды не сделает. По моим подсчетам, в России пенсионеров с таким зарплатами не более 1,5–2% от общего числа. В основном это госслужащие, которым разрешено работать до 70 лет, научные работники, а также высококвалифицированные топ-менеджеры. Поэтому при 6 трлн общих расходов экономия составит всего около 20 млрд рублей. Репутационных потерь для правительства будет гораздо больше».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей