Доллар и евро упали гораздо ниже официального курса перед встречей Путина с Меркель и Олландом

Доллар и евро упали гораздо ниже официального курса перед встречей Путина с Меркель и Олландом

Цена нефти марки Brent превысила $58 за баррель

Цены на нефть растут второй день подряд, на этом фоне рубль тоже пошёл вверх - доллар и евро оказались гораздо ниже официальных курсов. Позитивные ожидания итогов  также поддерживают курс российской валюты. 

фото: morguefile.com

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.00 мск пятницы снижался до 65,80 рубля. Европейская валюта подешевела до 75,45 рубля, следует из данных Московской биржи.

Официальный курс доллара США, установленный Банком России на 6 февраля, составляет 68,61 рубля, официальный курс евро – 77,93 рубля.

Укрепление рубля к доллару и евро связано с заметным ростом цен на нефть и ожиданием снижения геополитических рисков. По состоянию на 9:30 мск контракты на мартовские поставки нефти Brent заключались по цене 58,03 доллара за баррель. Эксперты отмечают, что цены корректируются после снижения на фоне сообщений о запасах и поставках "чёрного золота" в США, передает

Так, число коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 30 января, увеличилось до максимального уровня за 80 лет на 6,3 миллиона баррелей, до 413,1 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали увеличение запасов лишь на 3,75 миллиона баррелей. На этих новостях цены на "чёрное золото" рухнули в среду, 4 января, более чем на 8%.

При этом, по мнению экспертов, рост цен на энергороесурсы является временным. Волатильность на нефтяном рынке находится на рекордных уровнях за последние шесть лет. "Битва между "быками" и "медведями", вероятно, продолжится сегодня, когда будут опубликованы недельные данные по числу буровых установок в США", — заявил агентству Франс Пресс рыночный аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас Тео.

 "Быками" на бирже принято называть торговцев, которые пытаются заработать на росте стоимости активов. "Медведями" являются участники торгов, которые зарабатывают деньги на падении рынка.

Между тем, Royal Dutch Shell Plc вновь проведет переговоры с профсоюзом "Объединенных металлургов" (United Steelworkers), который 1 февраля объявил о забастовке на 9 нефтеперерабатывающих предприятиях США. Ранее он отверг шесть предложений компании относительно новых трудовых соглашений для 30 тысяч рабочих. Профсоюз представляет рабочих более чем 200 американских НПЗ, терминалов, трубопроводов и химических заводов США. 

Общий объем мощностей на затронутых забастовкой НПЗ составляет 1,82 млн баррелей в сутки, то есть около 10% общеамериканского показателя, отмечают .

Рубль может продолжить укрепляться, хотя аппетит к риску во многом будет зависеть и от геополитических факторов, в том числе от результатов предстоящих сегодня переговоров в Москве между лидерами РФ, Германии и Франции, считает Максим Коровин из "ВТБ Капитал". Политики обсудят пути урегулирования украинского конфликта.

 "Результаты переговоров сегодня будут основным фактором, который определит динамику внутреннего валютного рынка в краткосрочной перспективе. Есть надежда, что будут объявлены конкретные шаги по реализации (возможно, с определенными изменениями) минских соглашений", — отмечает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей