Цены на нефть растут после вчерашнего обвала, евро укрепляется по отношению к доллару

Цены на нефть растут после вчерашнего обвала, евро укрепляется по отношению к доллару

Накануне цены на "чёрное золото" рухнули более чем на 8% на фоне увеличения запасов в США

Мировые цены на нефть растут на новостях Китая – там понизили норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. По мнению аналитиков, это должно стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию. Тем временем, евро подорожал к доллару после вчерашнего резкого падения. В среду в Европейском центральном банке заявили, что регулятор больше не будет принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты.

фото: morguefile.com

По состоянию на 07.21 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,96% — до 54,68 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,47% — до 48,68 доллара за баррель.

Народный банк Китая ранее в среду принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, уровень денежных средств, которые придется резервировать китайским банкам, сократится с 20% до 19,5%.

По мнению аналитиков, инвесторы с оптимизмом восприняли эту новость, так как сокращение резервных требований Центробанком, по их мнению, будет стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию, пишет

Тем временем европейская валюта дорожает по отношению к американской в рамках коррекции после резкого падения на новостях из Греции, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 7.40 мск курс евро к доллару повышался до 1,1356 доллара с 1,1343 доллара за евро.

Накануне представители Европейского центрального банка заявили, что регулятор больше не будет принимать греческие облигации в качестве залога по своим операциям ликвидности. При этом министр финансов Греции Яннис Варуфакис после встречи с главой ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор "будет делать все, что необходимо" в рамках помощи странам-членам зоны евро.

Между тем, у Греции могут закончиться денежные средства уже к 25 февраля. Это произойдет в том случае, если кредиторы не поднимут порог краткосрочных заимствований, сообщает со ссылкой на источник, знакомый с финансовым положением страны. В данный момент лимит на краткосрочные облигации, установленные Греции официальными кредиторами, составляет €15 млрд.

Еще несколько недель правительство сможет продержаться при сокращении расходов. "К концу марта он (новый премьер-министр страны Алексис Ципрас) может столкнуться с экзистенциальным выбором: принимать спасательный круг с условиями, которые он последовательно отвергает, или выходить из зоны евро", – пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

В конце января Европейский центральный банк пригрозил, что если Греция не продлит действие своей программы по спасению экономики, то регулятор приостановит дальнейшее кредитование страны. В конце февраля 2015 года истекает срок действия пакета антикризисных мер, которые Афины согласовали с Европой и МВФ, отмечает .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей