Турция заплатит по 6000 долларов за каждый рейс с российскими туристами

Турция заплатит по 6000 долларов за каждый рейс с российскими туристами

Власти страны намерены стимулировать турпоток из РФ

На фоне резкого сокращения выездного туризма в России власти Турции, одного из основных направлений летнего отдыха россиян, пошли на серьезные меры ради сохранения притока отдыхающих из РФ.

фото: Геннадий Черкасов

Антикризисную перспективу развития российско-турецких отношений в области туризма огласил на состоявшейся ранее пресс-конференции Ирфан Онал, генеральный директор по информации Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, сообщает .

В своем выступлении Ирфан Онал оперировал цифрами, полученными в результате проведенных подробных исследований российского потребителя туристических услуг. По данным турецких коллег, спад в потоке туристов из России наметился в августе 2014 года и составил 6% по отношению к июлю этого же года. Исследования, в которых принимали участие 2669 респондентов возраста от 25 до 50 лет, проводились в 13 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Отдельно был рассмотрен в ходе пресс-конференции вопрос цен на проживание. Турецкие коллеги в индивидуальном порядке будут формировать свои предложения на грядущий сезон. Главными критериями будут долгосрочные партнерские отношения с тем или иным туроператором, с которыми работает отельер. На данный момент числится дебиторская задолженность перед турецкими партнерами за несколькими туроператорами, точная цифра не сформулирована. При взаимном выполнении обязательств по платежам можно говорить о гарантиях снижения цен на предстоящий период – отметили представители турецкого гостиничного бизнеса.

Кроме пересмотра цен на размещение, была предложена помощь, выраженная в денежном эквиваленте. За несколько минут до начала пресс-конференции премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоганна выступлении в правительстве сообщил о выделении 6000 долларов США на каждый рейс из России в Турцию и обратно. Об этом рассказал Ирфан Онал участникам пресс-конференции. Сумма может быть выделена как на рейс, так и в пересчете на каждого пассажира. Озвученная сумма составляет примерно 50% от стоимости рейса. По мнению руководства туриндустрии Турецкой Республики, такой шаг должен помочь укреплению российско-турецких связей в области туризма и поддержать наших туроператоров в сложной экономической ситуации.

Примечательно, что это предложение абсолютно совпало с выступлением исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, которая на встрече, предваряющей пресс-конференцию. «Сейчас невозможно планировать стратегию на долгосрочную перспективу», - сказала она, - «Понятно только одно, что как никогда российский турист будет чувствителен к цене, к стоимости отдыха. И сохранение, а возможно, и увеличение потока в Турцию, зависит от ценовой политики турецких партнеров. Важна также поддержка тех российских операторов, которые обеспечивают реальные объемы загрузки отелей».

Ранее о том, чтобы не потерять наших туристов из-за высокого курса доллара и евро в России, задумались и в Египте. Вслед за отменой виз для россиян эта страна заявила, что готова в сфере туризма перейти на взаиморасчеты в рублях. Причем, это может произойти уже в этом месяце.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей