К спасению рубля подключат туристов

К спасению рубля подключат туристов

В Ростуризме надеются на укрепление нацвалюты за счет роста внутреннего потока отдыхающих

Туризм поспособствует укреплению курса рубля. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. В частности, за счет увеличения въездного и внутреннего потока отдыхающих. Так прошлом году число граждан, путешествующих по родным пенатам выросло на 30% и достигло 41,5 млн человек. Но это не предел. Понимая перспективность внутреннего туризма туроператоры уже переориентировали свой бизнес. Так, если в 2014 году путевки по России предоставляли 2 957 компаний, то в настоящее время их насчитывается уже 3710. Однако эксперты скептически относятся к планам агентства. По их словам, стабилизация «деревянного» возможно только при росте российского ВВП, цен на нефть и диверсификации экономики.

фото: Наталья Мущинкина

В настоящее время российская туриндустрия переживает переломный момент. Если раньше население проводило свои отпуска за границей, то теперь наши соотечественники отдают предпочтение отечественным курортам и городам. Причина тому - неукротимое падение курса рубля. По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, выездной туризм сократился, а внутренний наоборот растет. Так, в 2014 году 41,5 млн россиян отдохнули на Родине. Среди наших туристов популярностью пользуются традиционно Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Однако в прошлому году к ним присоединились Казань, Алтайский край и Крым. Полуостров, кстати, в прошлом году посетило 4,1 млн туристов, что принесло 107 млрд рублей в бюджет региона.

Как отмечает Сафонов, в нынешних условиях туризм вполне может стать локомотивом развития российской экономики. «То есть той отраслью, которая без огромных инвестиций может дать ощутимый экономический эффект, причем на территории всей страны», — уверен глава Ростуризма.

Для этого его агентство готово приложить все усилия. Так, например, в планах Ростуризма создать в этом году свои представительства в Китае, Германии и Италии. Дело в том, что сейчас за границей нет ни одного такого консульства. Кроме того, Сафонов намерен создать национальный туристический портал, где отдыхающие могли бы найти всю интересующую их информацию по отдыху в России.

Причем, как заявил Сафонов, Ростуризм не будет стимулировать выезд россиян за границу. Сейчас главная стратегическая задача агентства — это развитие внутреннего и въездного туризма. Таким образом, планируется укрепить курс рубля. Однако эксперты не разделяют оптимистичные планы Ростуризма.

«Надеяться, что туризм стабилизирует курс рубля, мягко говоря, опрометчиво. Если бы Россия демонстрировала стабильные темпы роста, постепенную переориентацию экономики с нефтезависимой на промышленную, успешно реализовала проект по импортозамещению, решила вопросы геополитики, а цены на нефть начали расти, то тогда бы комментарии выглядели бы адекватными. В том смысле и чтобы еще развить туристическую отрасль, что тоже способствовало бы стабилизации рубля. В условиях же экономического коллапса неожиданное решение развивать туризм с необходимостью огромных инвестиционных вливаний в тот момент, когда иностранные инвесторы от нас отвернулись, а собственного бюджета не хватает, чтобы покрыть заложенные расходы, это выглядит довольно странно», — комментирует «МК» руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей