Все признаки налицо: Dagong прогнозирует новый финансовый кризис - хуже, чем в 2008 году

Все признаки налицо: Dagong прогнозирует новый финансовый кризис - хуже, чем в 2008 году

Сложная экономическая ситуация в России вызвана внешними факторами

Глава китайского кредитного агентства Dagong считает, что мировая экономика стоит на пороге нового глобального финансового кризиса. Он будет спровоцирован потреблением в кредит, которое повсеместно практикуется в развитых странах. При этом глава Dagong отметил, что, хотя санкции и влияют на Россию, ее экономическое развитие протекает в нормальном русле.

фото: Геннадий Черкасов

Нынешний кризис в России вызван санкциями стран Запада, а не внутренними факторами. "У России иные проблемы, ее экономическое развитие протекает в нормальном русле", – заявил в интервью президент китайского рейтингового агентства Dagong Гуань Цзяньчжун.

"Если посмотреть на США и страны ЕС, то их кризисы обусловлены внутренними причинами, а не внешними. У этих стран, в отличие от России, масштаб кредитования превысил потенциал к производству благ, возник "пузырь". Этот кризис был перенесен на весь мир - путем политики количественного смягчения и включения печатного станка. За это пришлось платить всем странам", – отметил глава Dagong.

По его словам, сейчас ситуация еще хуже, чем накануне 2008 года, она развивается по модели – потребление благ за средства, которые будут заработаны в будущем.

"Поэтому я считаю, что в течение нескольких ближайших лет нам опять придется столкнуться с новым мировым финансовым кризисом. Сложно прогнозировать точное время, но все признаки налицо – рост объема задолженности, неуверенное развитие экономик США, ЕС, Китая и еще ряда развивающихся стран", – прогнозирует президент кредитного агентства.

Напомним, что в январе этого года Dagong Global Credit Rating присвоило России рейтинг "А" со "стабильным" прогнозом. Кроме того, два дня назад оно в местной и иностранной валюте на самом высоком уровне "ААА", прогноз "стабильный"

На это решение во многом повлияли подписанные в мае 2014 года стратегические соглашения между "Газпромом" и китайской CNPC. Долгосрочный контракт на 30 лет, заключенный сторонами, предполагает экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в объеме до 38 млрд кубометров ежегодно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей