Глава Dagong: понижение «тройкой» рейтинга России политически мотивировано

Для снижения рейтинга России «не хватает предпосылок»

Решение американской «тройки» рейтинговых агентств снизить рейтинги кредитоспособности России политически мотивировано и не учитывает реального состояния экономик России, США и Евросоюза. Это заявил в интервью ТАСС глава китайского рейтингового агентства Dagong Гуань Цзяньчжун.

«Мы считаем, что после ввода санкций понижение «тройкой» рейтинговых агентств (S&P, Fitch и Moody's ) рейтинга России является политически мотивированным. В январе этого года мы присвоили России рейтинг «А» со «стабильным» прогнозом, а они понизили. Мне кажется, что для этих снижений не хватает предпосылок», — подчеркнул Гуань Цзяньчжун.

Нынешний кризис в России, по мнению китайского эксперта, вызван санкциями стран Запада, а не внутренними факторами. Кризисы на Западе, по его мнению, обусловлены, наоборот внутренними, а не внешними причинами. «У этих стран, в отличие от России, масштаб кредитования превысил потенциал к производству благ, возник «пузырь», — отметил глава Dagong.

По его мнению, экономическое развитие России протекает в нормальном русле. «Разумеется, санкции влияют на Россию, но нынешний кризис в РФ отличается от США и ЕС. К сожалению, «тройка» не учла это и стала отстаивать интересы США», — считает эксперт.

Именно по причине высокой задолженности и включения печатного станка рейтинг США по версии Dagong оценен как "А-".

«Россия же, в отличие от США занимает не так много. И может вернуть свои долги (без масштабной эмиссии)», — пояснил глава китайского рейтингового агентства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей