Минтруд может заморозить пенсионные накопления на 2016 год из-за сложной финансовой ситуации

Минтруд может заморозить пенсионные накопления на 2016 год из-за сложной финансовой ситуации

Ранее социальный блок правительства предлагал отменить накопительную часть

Глава Минтруда не исключает, что пенсионные накопления в случае трудной финансовой ситуации в стране могут быть заморожены и на 2016 год. При этом, он исключил возможность повышения пенсионного возраста, хотя Минфин и настаивает на необходимости такого шага из-за возможной экономии.

фото: Геннадий Черкасов

В случае тяжелой бюджетной ситуации Министерство труда может предложить заморозить накопительную часть пенсий на 2016 год. "Предлагать будем (заморозить пенсионные накопления — прим.) или не будем, исходя из того, какая будет финансовая ситуация. Потому что это 350 млрд рублей, которые надо отдать просто под 2%",- цитирует министра .

Мораторий на передачу в негосударственные пенсионные фонды пенсионных накоплений граждан действует уже два года: средства страховых взносов и за 2014, и за 2015 год в полном объеме направляются на страховую часть будущих пенсий россиян.

Топилин в очередной раз подчеркнул, что является сторонником перехода на добровольное формирование накопительной части пенсии. "Я уже неоднократно говорил, что моя позиция заключается в том, что накопительная пенсионная система должна быть добровольной, она не должна быть в обязательном формате. Это чисто теоретически. Каждый человек должен сам, если у него есть возможность, дополнительно копить, откладывать на пенсию, он должен такое решение принимать",- сказал министр.

Он напомнил, что до конца 2015 года россияне могут сделать выбор: либо формировать накопительную часть пенсии, либо направлять весь страховой тариф на формирование страховой части пенсии.

Топилин также сообщил, что Минтруд не поддерживает Министерства финансов с его идеей о повышении пенсионного возраста. "Минфин думает, что будет какая-то экономия", - скептически отметил Топилин. По его мнению, это странное умозаключение. "На самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов", - пояснил он.

По последним данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России в 2014 году составляет 71 год. "У нас в планах было где-то к 2020 году 74 года, поэтому в принципе идем быстрее", - сказал Топилин. Он также заметил, что перед принятием решений подобного рода необходимо обсудить их с обществом.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста для "новых пенсионеров", как один из вариантов - на пять лет. В свою очередь, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев назвал повышение пенсионного возраста несправедливым и экономически нецелесообразным. "В ближайшее время никто такого решения не примет. У нас, к сожалению, граждане живут меньше, чем, например, в США, Японии, и в силу этого повышение пенсионного возраста в отношении людей было бы несправедливо. Экономически это было бы крайне неэффективно - у нас 8% безработицы", - сказал депутат.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей