Туристический поток внутри России увеличился в 2,5 раза и одновременно подорожал на 15 процентов

Туристический поток внутри России увеличился в 2,5 раза и одновременно подорожал на 15 процентов

Путевки же за границу возросли в цене на 45-50%. И это не предел

Падающий курс рубля заставит россиян поменять свои привычки. Прежде всего, нашим соотечественникам придется отказаться от путешествий за границу. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), туристические поездки на предстоящее лето уже подорожали на 45-50%. Казалось бы, самое время переключиться на российские курорты. Однако, чтобы расслабиться на родных просторах тоже придется раскошелиться: путевки уже подорожали на 15%. И это при том, что качество предоставляемых услуг разнится от зарубежных. «МК» решил выяснить, что же необходимо сделать, чтобы российские курорты стали конкурентоспособными.

фото: Геннадий Черкасов

Туристические путевки за границу в настоящее время подорожали на 45-50%, чем год назад. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России (АТОР). По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тысяч рублей. Ранее такая путевка обошлась бы россиянину в 13-15 тысяч рублей.

Станет менее доступной и двухнедельная летняя поездка в Грецию, которая сейчас стоит около 35 тысяч рублей. Впрочем, и это не предел. По словам Ломидзе, к началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть. Причина подорожания — снижение курса рубля. За год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%.

В такой ситуации самое время сделать ставку на внутренний туризм. Тем более, что наши соотечественники уже начали отдавать ему предпочтение. Так, россияне путешествовали в новогодние каникулы по родной стране. Внутренний туристический поток увеличился в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Топовыми направлениями, которые выбирали туристы со всей России, стали экскурсионные — Москва, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Золотое кольцо, Казань и горнолыжные курорты, популярность которых растет. Причем туристы тратили на проживание в российских гостиницах в среднем по 3,4 тысячи рублей в сутки за стандартный номер.

Впрочем, надолго россиян может и не хватить. Дело в том, что помимо заграничных путевок подросли в цене и на отечественные. Их стоимость уже сейчас увеличилась на 15%. Как поясняют эксперты, это результат возросшего на них спроса.

Между тем, качество предоставляемых услуг отличается. «МК» спросил у экспертов, что необходимо предпринять, чтобы внутренний туризм в России начал набирать обороты.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Владимир Каганер, генеральный директор « Тез Тур»:

«Можно говорить о том, что рынок туристических услуг близок к так называемому рынку совершенной конкуренции – на нем присутствует большое количество покупателей и продавцов, более-менее стандартизированный товар, идет конкуренция по качеству и цене. Поэтому, с точки зрения экономиста, этот рынок способен выработать внутри себя механизмы, регулирующие отношения покупателя и продавца, сам, а неэффективности, которые на нем возникают, носят временный характер. Административное регулирование отрасли приведет, таким образом, только к подорожанию услуг и укрупнению игроков, превращению этого рынка в олигополию. Самое главное, что такое регулирование не защитит потребителя, потому что финансовые гарантии на практике не работают.

Внутренний туризм – это не что-то, что можно развить директивно. Он появляется сам, когда для туристов появляется удобная инфраструктура, и, самое главное – интересные и комфортные для посещения места. Нужно вкладывать деньги в строительство дорог, гостиниц, превращать региональные города-центры в удобные для проживания места. При должной концентрации усилий это займет 5-6 лет, правда, сейчас макроэкономическая ситуация не благоприятствует подобным начинаниям. Внутренний туризм должен отвечать тому сервису и тому уровню, к которому уже привыкли россияне, которые побывали за границей».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей