Рубль проредил туристический рынок

Рубль проредил туристический рынок

Из-за падения его курса в будущем году за границу поедет на 30% меньше россиян

Вчера в 16:27, просмотров: 1305

К марту 2015 года туристический рынок России может сократиться еще на треть. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе. Виной служит резкое падение спроса из-за ослабления курса рубля. В октябре этого года только из-за падения нацвалюты россияне стали покупать зарубежные туры на 10-15% меньше. Независимые эксперты не спешат винить во всем сдавшего позиции «деревянного». Дело в том, что львиная доля туроператоров работает, находясь по уши в долгах.

фото: Геннадий Черкасов

Это лето наши соотечественники запомнят надолго. С июля по сентябрь обанкротились 16 туркомпаний. В результате пострадали около 150 тысяч отдыхающих. Но это не предел. Как сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, к марту число российских туроператоров может сократиться еще на треть.

В настоящее время граждане уже потеряли доверие к отечественным туроператорам. В середине октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи туристических услуг по всем направлениям снизились на 35-40%. Однако есть и исключения. Туристы не перестают ездить в Египет и Таиланд.

Как пояснила Ломидзе, заставляет россиян отказаться от дорогостоящих поездок слабеющий рубль. Не по карману наши соотечественникам оказались Куба, Мексика, Доминиканская республика, Португалия, Франция, а также страны Скандинавии.

«Случаи бронирования туров единичны. В регионах их практически нет», — отмечает Ломидзе.

Не спасают ситуацию даже приближающиеся ноябрьские и новогодние праздники. Только на этой неделе спрос на экскурсионные туры по Европе и в Арабские Эмираты снизился на 25%.

В результате россияне стали все чаще предпочитать путешествовать не выезжая за пределы страны. Спрос на внутренний туризм только увеличивается.

«По продолжительности и набору предоставляемых услуг наше «Золотое кольцо» — не Хургада, но россияне готовы путешествовать в межсезонье по России. Пускай это туры 3-4 дня, но в связи с падением рубля цены на них получаются вполне демократичными и люди, которые хотят сменить обстановку готовы потратить эти деньги», — сообщила Ломидзе.

Кроме того, по ее словам, россияне ожидают, что в ближайшем будущем будет ограничен выезд за рубеж. Люди морально к этому готовятся, и решили заранее опробовать отечественные курорты и города.

Между тем, по словам независимых экспертов, колебания курса валют станут лишь дополнительной причиной очередного сокращения туроператоров. Банкротство туркомпаний было лишь делом времени. Большинство турфирм строят свою работу на долговых обязательствах. «Дело в том, что, получив деньги от своих клиентов за летнюю путевку зимой, туроператоры совсем не торопятся их направить по назначению. Они всего лишь бронируют места в отелях и билеты на перелет, а необходимую сумму оплачивают наполовину или вовсе обещают внести ее «по факту». А пока срок до отправки клиентов не наступил, туроператоры привлекают кредиты в банках либо прокручивают собранные средства на стороне», — объясняет президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов.

А когда приходит время платить по счетам — отдыхающие уже заселены в зарубежных отелях, — турфирмы заявляют, что у них попросту нет денег.

При этом если раньше, чтобы избежать обмана, достаточно было порекомендовать обращаться только к крупным туроператорам, то сейчас этого недостаточно. Поэтому, как советует Ломидзе, перед покупкой тура необходимо обратить внимание на предлагаемую туроператором страховку. Чем она шире, тем выше вероятность, что фирма не обанкротится.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей