Западные санкции отберут у нашего ВВП почти триллион рублей

Западные санкции отберут у нашего ВВП почти триллион рублей

В 2014 году ущерб уже составил 121,5 млрд рублей

IV квартал станет самым сложным для российской экономики в 2015 году. Как прогнозируют эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, именно на этот период придется максимальное падение ВВП. По пессимистическому прогнозу, в годовом выражении оно составит 6,6%. Причины — дешевеющая нефть, ослабление курса рубля и рост процентных ставок. При этом усугубят ситуацию западные санкции, которые были введены против нашей страны в III квартале 2014 года. По оценке Института стратегического анализа ФБК, ущерб от них уже составил 121,5 млрд рублей. Всего же за полный год действия санкций снижение ВВП достигнет почти 950 млрд рублей.

фото: Наталья Мущинкина

2015 год начнется с резкого роста инфляции и снижения реальных доходов населения. Согласно исследованию Центра экономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), уже в I квартале цены в России в лучшем случае вырастут на 3,2%, в худшем — на 5,4%. В дальнейшем рост цен снизится, однако инфляционный шок ударит по доходам россиян. Как прогнозирует ЦМАКП, пик падения зарплат придется на III квартал и составит 6,9%.

Но и это цветочки. Большие трудности ждут Россию в IV квартале 2015 года, когда из-за удешевления нефти произойдет максимальное падение ВВП — до 6,6%.

Так, по пессимистическому сценарию экспертов ЦМАКП, в 2015 году в среднем цена на «черное золото» достигнет $51-55 за баррель. При положительном — $64-68.

Однако, по словам аналитиков американского банка Goldman Sachs, на протяжении первой половины 2015 года нефть будет торговаться на уровне приблизительно $40 за баррель. В частности, прогноз стоимости нефти WTI на ближайшие три месяца был понижен с $70 за баррель до $41, для Brent — с $80 до $42.

Впрочем, падение цен на нефть — не единственная причина ухудшения российской экономики. Свою лепту внесли западные санкции, введенные против России в III квартале прошлого года. Напомним, тогда российским госкомпаниям и банкам закрыли доступ на западные рынки капитала. Другими словами, отечественные заемщики попросту потеряли возможность привлекать средства за рубежом. В результате, как отмечают эксперты Института стратегического анализа ФБК, российская экономика практически сразу ощутила на себе негативное влияние санкций. Так, по их оценке, только в 2014 году ущерб составил 0,2% ВВП, что в денежном эквиваленте достигает 121,4 млрд рублей. Но на этом негативное влияние санкций не заканчивается. Если брать в расчет весь год действия санкций, то есть до середины 2015 года, то ВВП потеряет 949,5 млрд рублей (1,2% ВВП).

При этом, как отмечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, следует признать, что цена санкций возрастает по мере ухудшения состояния российской экономики. «Нарастающее действие санкций объясняется тем, что чем больше проходит времени от их введения, тем большая доля внешнего корпоративного долга должна быть погашена, соответственно, тем большее влияние оказывает недостаток заемных средств», - поясняет «МК» Николаев.

Кроме того, как добавляет эксперт, значительное влияние оказывает курс доллара. Его рост, во многом, тоже обусловлен санкциями, поскольку утрата доступа к западным рынкам капитала существенно ускорила девальвацию рубля. «Падение рубля – это инфляция, это растущая неопределенность экономической ситуации и еще большее снижение ВВП. Для ослабленной экономики даже небольшой негатив превращается в серьезную проблему»,в — уверен Игорь Николаев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей