Саудовская Аравия: мир может никогда больше не увидеть нефть по $100 за баррель

Саудовская Аравия: мир может никогда больше не увидеть нефть по $100 за баррель

Саудиты борются за свою долю на рынке

Министр нефти Саудовской Аравии пообещал, что ОПЕК не снизит добычу даже в случае обвала нефтяных котировок до 20 долларов за баррель. По словам Али аль-Нуйами, если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут долю рынка, что его страну совершенно не устраивает.

фото: AP

"Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК, - убежден он. - Если она опустится до $20, $40, $50 или $60, это не относится к делу", – заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

По словам министра, мир может никогда больше не увидеть нефть по $100 за баррель. "Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка –прим.)", - подчеркнул аль-Нуйами.

По его оценкам, бюджеты стран Персидского залива способны выдержать длительный период снижения цен, так как себестоимость добычи в регионе составляет $4-5 за баррель. Первыми, по оценке министра, пострадают шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики. "Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу", - прогнозирует он.

"Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке", - резюмировал министр нефти Саудовской Аравии.

Напомним, что ранее он прогнозировал восстановлении цен и спроса на "черное золото". "Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии", - сказал он 21 декабря на пресс-конференции в Абу-Даби. По его словам, глобальный переизбыток нефти связан с отсутствием сотрудничества.

Между тем, сенатор Джон Маккейн, которого СМИ обычно относит к группе американских политиков-"ястребов", заявил что в обвале нефтяных котировок виновата как раз политика Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером ОПЕК. " (Саудовскую Аравию), которые позволили стоимости барреля нефти опуститься до уровня, на котором она серьезно бьет по экономике Владимира Путина. Экономические проблемы России не имеют ничего общего с действиями президента США", - заявил американский политик в интервью CNN.

Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей