ЦБ РФ продлил лимит на рублевую ликвидность и помог рублю подняться на 40 коп

ЦБ РФ продлил лимит на рублевую ликвидность и помог рублю подняться на 40 коп

Также регулятор заявил, что может вернуться к валютным интервенциям

Банк России принял решение сохранить лимит на предоставление рублевой ликвидности до 14 декабря. После этого на бирже, где отмечалась легкая паника, рубль смог отыграть 40 копеек, после утреннего обвала. Также регулятор заявляет, что может вернуться к практике валютных интервенций, если того потребует ситуация.

фото: Геннадий Черкасов

Временное ограничение на предоставление банкам рублевой ликвидности было введено главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной 11 ноября. Оно должно было действовать с 12 ноября по 30 ноября. Она объявила, что эта мера вводится из-за того, что рублевая ликвидность используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке. После этого рубль показал рост, однако последние четыре стремительно падал. А утром в пятницу 28 ноября произошел обвал. При этом доллар с утра дорожал до исторического максимума 49,9 рубля, а евро — до 62,031 рубля.

После этого последовало заявление ЦБ РФ, о сохранении лимита на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций валютный своп на уровне 2 миллиардов долларов в день в эквиваленте, лимит будет действовать до 14 декабря.

«Данная мера является одним из элементов консервативного подхода к предоставлению банковскому сектору ликвидности, применяемого Банком России в целях ограничения возможностей реализации спекулятивных стратегий и стабилизации ситуации на валютном рынке», — объяснили в банке.

После этого, как свидетельствую данные Московской биржи, рубль вновь показал рост и повысился к предыдущему закрытию на 48 к доллару до курса 49,11 рубля и на 40 копеек к евро до курса 61,33 рубля.

Банк России также заявил, что намерен внимательно следить за ситуацией на валютном рынке и анализировать влияние динамики курса на другие сегменты финансового рынка; при угрозе дестабилизации готов проводить валютные интервенции, передает РИА "Новости".

«Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке, в том числе анализирует влияние динамики курса на другие сегменты финансового рынка. В случае выявления угроз дестабилизации ситуации Банк России готов будет провести валютные интервенции», — сказали в ЦБ.

«На динамику курса рубля значительное влияние оказывают изменение нефтяных цен, которое наряду с другими параметрами, определяющими условия внешней торговли для России, а также разницей между процентными ставками внутри страны и за рубежом являются основными фундаментальными факторами ценообразования российской валюты», — отмечает регулятор.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей