Банк России объявил о поддержке курса рубля

Банк России объявил о поддержке курса рубля

Банк России c 5 ноября 2014 года начнет проводить операции на валютном рынке с целью удержания курса рубля в границах плавающего операционного интервала, говорится в сообщении ЦБ. Если рубль достигнет границы интервала, ЦБ будет продавать или покупать иностранную валюту на 350 миллионов долларов США в день, а при необходимости — больше.

В случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке. При этом продолжает действовать автоматическое правило корректировки границ интервала — они автоматически сдвигаются на 5 копеек вверх или вниз, если накопленный объем продажи или покупки Банком России иностранной валюты достиг 350 миллионов долларов.

Вылечить или покалечить

Повысив ставки кредитов, ЦБ рискует нанести ущерб экономике

«Указанные изменения позволят существенно повысить гибкость курсообразования рубля и в то же время будут способствовать достижению баланса спроса и предложения на валютном рынке. Кроме того, отказ от совершения неограниченных по объему валютных интервенций на границах операционного интервала будет препятствовать формированию предпосылок для спекулятивных стратегий против рубля», — отмечается в сообщении ЦБ.

В среду, 5 ноября, в начале валютных торгов на Московской бирже доллар достиг рекордного уровня — 44,98 рубля. Это более чем на рубль превышает уровень закрытия предыдущего торгового дня.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей