На базарах обходят санкции против западных товаров

На базарах обходят санкции против западных товаров

О том, как это делается, рассказали руководители Россельхоз и ветнадзора Московской области

Масса проблем связана сейчас с украинско-российской границей.
К примеру, ее пытается преодолеть вредный американский жук-диабротек, пожирающий посевы кукурузы.
О том, как с ним бороться, а также, как уберечь Москву и Подмосковье от запрещенных западных товаров, рассказали Евгений Антонов, руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, а также Юрий Барсуков, главный ветеринарный инспектор Московской области.

фото: Сергей Иванов

К вопросам о санкциях и их последствиях ветеринары подготовились основательно. И сразу же перешли в наступление, забросав журналистов цифрами.

- Продовольственная безопасность превыше всего, - на всякий случай напомнил Юрий Барсуков. - За последние два месяца только в Подмосковье нами было изъято 400 тонн животноводческой продукции из стран, попавших под российское эмбарго.

Решение о том, куда девать запрещенные плоды, принимала ЧК, чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. Постановили — все безжалостно уничтожить.

«Вот вы думаете, что это только политическое решение — не допускать в пищу россиян польские яблоки? - поинтересовался Евгений Антонов. - Но данная продукция и по результатам лабораторного исследования признана недоброкачественной. На самом деле в этих яблоках содержится огромное количество разных вредных веществ, которые разрушают здоровье наших граждан. Пестициды, нитраты, нитрины в овощах и фруктах, Кадмий, ртуть, мышьяк, антибиотики в молоке... А в американском и канадском мясе находили еще и рактопомин, стимулятор роста».

В одном из подразделений Россельхознадзора научном институте «ВГНКИ» как раз и проводится большая часть исследований импортного (и нашего) продовольственного сырья на предмет его вреда для здоровья. Образцы для анализов туда приходят обезличенные, так что в предвзятости ученых не обвинить. Если уж что-то находят, то не взирая на бренды, лейблы и отношения между государствами.

Но, как оказалось, подторговывать продукцией, попавшей под санкции, вполне возможно.

«Лежит к примеру на рынке ящик испанских персиков», - приводит пример Евгений Антонов. Приходит проверка — а продавца рядом с товаром нет. Убежал со страху. Товар приобрел статус ничейного. Документов на него никаких. Можно его изъять, конечно, но полиция с таким малым масштабом и связываться не будет, а законодательство наше таково, что ничего с этими левыми фруктами сделать не может – мы не имеем полномочий их ни арестовать, ни изъять, ни кому-то передать.

«Бороться с 20 килограммами персиков — глупо, конечно, - вздыхает Евгений Антонов. - Этот вопрос должно решать государство и не путем давления на маленького человека, а договориваясь с крупными игроками. Чтобы им стало невыгодно контрафактом заниматься. Должна происходить постепенно процедура замещения — чтобы хотели торговать нашим, российским. Вот, к примеру, снизили железнодорожные тарифы с Дальнего Востока и наш лосось стал конкурентноспособным, можем обойтись и без норвежского».

К Азии, Востоку и Южной Америке лицом — к Европе... спиной.

Тонна чилийской голубики уже прилетела в Россию через Сингапур. Говорят, что на подходе и квадратные южноамериканские арбузы.

Понятно, что пока это больше экзотика, чем жизненная необходимость. Но с голоду уж точно не помрем.

Кстати, о торговом эмбарго. Представители Россельхознадзора привели пример наполеоновских торговых войн с Великобританией. Ущерб французской экономики был настолько велик, что Наполеон был вынужден продавать лицензии на покупку официально запрещенных английских товаров.

Выиграли же — как обычно — третьи страны, в том числе и тогдашняя императорская Россия, через которую в Европу пошли колониальные товары.

Да и сейчас «санкционная война» прежде всего идет на пользу нашим верным друзьям по Таможенному Союзу. Вот уж кто не растерялся. «Фиктивный транзит товаров якобы из Белоруссии якобы в Казахстан через Россию в этом году бьет все рекорды», - заметили выступающие.

По дороге в Россию «белорусские» изделия куда-то... теряются. То есть распродаются неопознанными и до Алма-Аты не доходят.

В данный момент ведомства делает все возможное, чтобы прекратить это надувательство. Ведь настоящую страну-производителя в этой комбинации и вовсе не обнаружить. А уж сколько перекупщиков наживаются. Понятно, что цены от этого только растут. «Коммерсанты ищут все новые лазейки для того, чтобы поставлять в Россию (и в частности Москву и Московскую область) продукцию, запрещенную к ввозу. Самое страшное, что контроля , какой был раньше, за этим нет", - говорит Юрий Барсуков

Не стоит расслабляться, и если цена на товар вам покажется слишком низкой. «Себе в убыток никто не торгует, - предупреждают ветеринары. - Опасайтесь, когда на трассах, несанкционированных рынках, иногда даже в обычных дворах какие- то приезжие впаривают вам фрукты-овощи и якобы парное мясо. Мы специально предупреждаем людей, банеры развешиваем: «Купил мясо на дороге, жди болезни на пороге». Зараженные продукты могут привести не только к болезни, но и к инвалидности и даже к смерти».

Вообще здоровье людей во многом зависит от здоровья животных. Поэтому еще одна тема беседы с московскими и подмосковными ветеринарами касалась как раз особо опасных заболеваний братьев наших меньших.

Лидерство по распространенности в Подмосковье сохраняется за бешенством. Главный ветеринарный инспектор области пояснил, что в этом виноваты и... женщины. Раньше охотники отстреливали поголовье, потому что была мода на лисьи шубы и шапки, а сейчас спрос на шкуры упал и лис никто не трогает. А они, заразы, болеют.

С африканской чумой свиней, хоть и с трудом, но все же справляемся, в этом году был всплеск бруцеллеза среди овец, а вот птичий грипп жителям области, да и россиянам в целом, уже не грозит. Здесь прогресс настолько велик, что домашних птиц даже перестают вакционировать.

«Между тем, губернатор области был оповещен о нашествии жука-короеда. Видели, какие леса летом засохшие стоят? Это все он, короед. Воробьеву писали по этому поводу, ждем решения. Что проще — лечить деревья или пилить?» - интересуются чиновники у журналистов.

И напоследок они добавили еще одну страшилку. На границе Украины и России сдерживают напор другого жука — диабротика. Это североамериканский вид, который был занесен в Югославию из США во время последней войны: самостоятельно перебраться через океан диабротик не мог, опасный вредитель, безжалостно пожирающий кукурузные посевы, – как установили ученые, – прилетел на колесах натовских самолетов. Потом он распространился на территории всей Восточной Европы, вплоть до Украины.

Держится только Россия.

Мы должны защищать наши границы и не пускать диабротика. Пока справляемся. Границу жук не переходит», успокоили специалисты.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей