Геннадий Онищенко выявил спланированную акцию Тбилиси по заражению наших свиней африканской чумой

Геннадий Онищенко выявил спланированную акцию Тбилиси по заражению наших свиней африканской чумой













фото: Михаил Ковалев





Геннадий Онищенко — орудие главного калибра в переговорах с неуступчивыми грузинами. Как только в 2006 году обострились двусторонние отношения, именно главный российский санитарный врач запретил импорт грузинского вина и минеральной воды. Cейчас Геннадий Онищенко, одобривший новое качество грузинской воды и вина после победы на парламентских выборах партии Иванишвили, опять напрямую обвиняет Грузию фактически в агрессии против России. Правда, речь идет о годах безраздельного правления Михаила Саакашвили — 2007—2008 гг.

Якобы в 2007 году ряд зараженных африканской чумой грузинских кабанов несанкционированно перешли границу в районе Чечни, инфицировали местных диких свиней, а затем и одомашненных и пошло-поехало. В результате, по данным российского Минсельхоза, с 2008 по 2013 годы пришлось уничтожить более 400 тыс. особей, что принесло убыток казне минимум в 2 млрд рублей.

Однако в грузинском Минсельхозе клятвенно утверждают, что африканской чумы у них нет и не было. А за диких кабанов они не отвечают.

Сомневаются в спланированной грузинской акции и ветеринары, опрошенные «МК». Вирус африканской свиной чумы, по их мнению, весьма коварен, постоянно мутирует и проникает в разные регионы разными путями. Но если вовремя объявлять карантин, как это сделали в Московской области, и делать свиньям соответствующие прививки, то ситуацию можно удержать под контролем. Вот только эти дикие кабаны, гуляющие где попало.

Заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков:

— Действительно, африканская чума появилась в Грузии именно у диких кабанов, потом она попала в Азербайджан, Осетию, Дагестан, Краснодар, Ставрополь, Ростов. В прошлом году эта беда пришла в Тверь. Я не буду делать заявления, что кто-то кого-то специально заразил. Это не наша компетенция, этим должны заниматься спецслужбы. Дикий кабан не слушает никого, куда хочет, туда и идет.

Когда африканская чума пришла в Тверь на крупный свинокомплекс, мы в Московской области объявили вторую угрожаемую зону, закрылись по границе с Тверью и, слава богу, пережили это непростое время. Чтобы это не пришло в Подмосковье, мы только в этом году в марте в Дмитровском районе провели крупномасштабные учения по ликвидации африканской чумы на крупном предприятии, а в апреле в Егорьевском районе провели такие же учения на случай, если такая же беда приходит к владельцам личных подсобных хозяйств. Причем это не просто для галочки, а пригласили и МЧС, и внутренние войска. Мы делаем все: мониторим обстановку и у нас, и у соседей, чтобы эта беда не пришла на нашу территорию.

В Подмосковье этой зимой был зафиксирован один случай африканской чумы у кабана в одном километре от Тверской области в Завидове, на закрытой территории. Но мы там тоже все закрыли и сейчас там безопасно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей