Макароны похоронили. Откуда взялся ажиотаж на самые простые продукты

Макароны похоронили. Откуда взялся ажиотаж на самые простые продукты

Скорее всего, очередь «дефицитов» будет расти

Паника на продуктовом рынке нарастает. Неделю назад с полок магазинов . Запастись крупой, которой кормят и солдат, и детсадовцев, и диабетиков, пока еще можно. Но придется платить по «двойному счетчику». В некоторых городах она буквально в одночасье подорожала на 50–80%.

В среднем по стране только за первую половину ноября — более чем на 27%. Но это еще не все. Во многих московских магазинах крупу отпускают только по пять 900-граммовых пачек в одни руки. Прямо как в советские времена, когда бал правил тотальный дефицит.

фото: Александр Корнющенко

Правда, за последние несколько дней рост цен на гречку остановился. Более того, в ряде торговых сетей решились на снижение. По крайней мере, по «скидочным» акциям. Видимо, стали сказываться успокаивающие комментарии Минсельхоза, указывающие на то, что несмотря на недобор с полей гречихи в этом году заготовлено столько, что всю ее своими силами не съесть. Минимум 200 тыс. тонн останется еще и на экспорт. Так что ситуация образца 2010 года, когда засуха спалила чуть ли не все зерновые, явно не повторится.

Все. Можно спокойно выдохнуть. Но не тут-то было. Ряд экспертов через различные СМИ, особенно телевидение, заговорили о неизбежном повышении цен на макаронные изделия — минимум на четверть. Дескать резко дорожают твердые сорта пшеницы (из которых, собственно, и делают макароны и вермишель).

Как заявил гендиректор Московской макаронной фабрики Андрей Дрибный, они за октябрь–ноябрь подпрыгнули в цене почти на 70%. «Мукомолы будут вынуждены приподнять цены», — предупредил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Ладно бы макароны. Дорожает мука. По данным Росстата, с начала ноября она подросла на 0,6%, с начала года — на 3%. Ускоряется рост цен на рис и даже пшено (кому оно только нужно?). Согласно данным «ПроЗерно», на минувшей неделе оптовые цены на рис выросли почти на 7 тыс. рублей — до 33,155 тыс. рублей за тонну.

Настораживают даже полки с перловкой. Например, в одном из столичных гипермаркетов из 8 заявленных ценников — ни одного развеса. Опять, как с гречкой, пустота.

Напуганные покупатели бросились вслед за гречкой сметать .

Скорее всего, очередь «дефицитов» будет расти. Ажиотажный спрос, например, уже коснулся соли. Якобы ее поставки в Россию прекратила Украина. А затем заговорят о нехватке картофеля, яиц, мяса, горчицы и далее по чеку.

В чем же дело? Дали знать наши же продуктовые санкции против ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии? Но у них мы зерно не покупаем. Наоборот, Россия — третий в мире экспортер пшеницы. Да и остального зерна всегда хватало, если не считать засушливый 2010 год. Другое дело мясо, сыры и рыба, которые также растут в цене. В последнее время особенно отличилась говядина, хотя свинина и курятина, наоборот, приостановились.

Но мясом и рыбой надолго не затоваришься. То ли дело макароны и крупы. Их можно хранить до двух лет на балконе, а соль и спички — вечно.

Куда же девается зерно? Конечно, посевы гречихи на Алтае пострадали от слишком рано выпавшего снега, что упорно и демонстрирует ТВ. Но большую часть урожая убрать успели.

Похоже, что дело не в урожае, а в стремлении некоторых экспертов, за которыми, видимо, стоят сетевики, стремящиеся как можно подороже и побыстрее распродать излишки круп.

Ведь что бросается в глаза: как только продуктовый ажиотаж спадает, какой-нибудь телеканал или информагентство тут как тут — новый вброс очередных пугающих прогнозов, которые затем могут и не сбыться. Но дело сделано — полки опять пусты. Кто-то на этом хорошо нагревает руки, а кто-то бесполезно тратит последние деньги. А самое главное — растут недоверие, страх и паника. В таких условиях еда вообще исчезнет из магазинов. И ее можно будет купить только из-под полы по небывалой цене. Но такой исход событий, видимо, кому-то очень выгоден.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей