В Питере ограничили продажу гречки - пять пачек в одни руки

В Питере ограничили продажу гречки - пять пачек в одни руки

Скоро дойдем до талонов

В одном из гипермаркетов в Санкт-Петербурге ограничили продажу гречки - один покупатель может приобрести не более пяти пачек крупы. «Умное» руководство магазина, таким образом, приняло меры, чтобы избежать возможных спекуляций гречневой крупы, . Люди в панике. О таких торговых ограничениях, времен тотального дефицита конца 80-х начала 90-х, в нашей стране уже успели подзабыть.

фото: Александр Корнющенко

На витрине питерского торгового комплекса повесили объявление: «В последнее время участились случаи скупки товара для его последующей перепродажи по завышенной цене… Администрацией торгового комплекса вводится ограничение продажи гречневой крупы в количестве не более пяти пачек на каждого покупателя в день. Гречневой крупы весом три кг — не более трех пачек». Бдительные покупатели перефотографировали плакатик и разместили в соцсетях.

Это называется «дошли до ручки». Скоро до талонов дело дойдет. О таких ограничениях времен тотального дефицита в нашей стране уж забыли. Тем более, речь идет о гречке, которая в текущем году только дешевела. К сентябрю ее цена от производителя составила 7,24 руб. за 1 кг, что на 15,7% ниже, чем в прошлом году. В конце октября крупа в рознице стоила в среднем 35,48 руб. за 1 кг (на 4,5% ниже 2013 года). В Москве и Санкт-Петербурге ее можно было спокойно купить по акции даже за 29.90 рублей за кило.

По оценке Минсельхоза, средняя норма потребления гречки в России на одного человека составляет 3,5 кг в год. На всю страну необходимо 550 тыс тонн. Сейчас намолочено 700 тысяч (плюс остатки с 2013-го). Приличный запас.

Ажиотаж начался с новостного сюжета о перебоях с поставками гречки в Пензе, показанном на одном из федеральных каналах в начале ноября. После этого в городе за четыре дня смели с полок двухмесячный запас крупы. Цены взметнулись до 100 рублей. Паника произошла из-за вброса в интернет данных о погибшем урожае гречки на Алтае и скором повышении цен. Конечно, это опровергли, но было поздно. Цепная реакция продолжается до сих пор.

По данным Росстата, за последнюю неделю гречка выросла в цене почти на 8%. Известия о подорожании поступали из Татарстана, Башкирии других регионов. Не исключено, что на этой волне народ начнет скупать другие крупы, макароны, подсолнечное масло, что приведет к еще большему росту цен.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей