Приватбанк Коломойского выплатит крымским вкладчикам 11 млрд рублей по решению суда

Приватбанк Коломойского выплатит крымским вкладчикам 11 млрд рублей по решению суда

Своими действиями олигарх нарушил законодательство как Украины, так и России.

Центральный суд Симферополя оценил долг перед крымскими вкладчиками Приватбанка миллиардера Игоря Коломойского в 10,9 млрд рублей. Соответствующее заочное решение накануне вступило в силу. В решении суда говорится, что своими действиями олигарх нарушил законодательство как Украины, так и России.

«Как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренном договором», говорится в решении суда. Из документа также следует, что Приватбанк, принадлежащий украинскому олигарху Игорю Коломойскому, «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

Как уточняет , своим решением суд признал долг перед вкладчиками на сумму в 10,9 млрд рублей и обязал банк прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключённых договоров вклада и банковского счёта.

Фонд защиты вкладчиков планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного производства.

Ранее замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников заявлял, что надеется вернуть примерно половину суммы, выплаченной клиентам украинских банков, работавших в Крыму. По его словам, в настоящий момент судебные процессы идут с банками в Крыму, а скоро они начнутся и на Украине.

«Наш ориентир — в ближайшие 2-3 года вернуть около половины из сумм, выплаченных вкладчикам», - заявил Мельников. По мнению экспертов, вернуть эту сумму реально, если продать собственность банка на территории России.

По данным украинских СМИ, в Крыму Игорю Коломойскому принадлежит 337 отделений Приватбанка, 773 терминала самообслуживания , 483 банкомата и сеть из 43 автозаправочных станций «Приват», работающих под торговыми марками АВIАС, «АВIАС плюс», «Укрнафта», ANP, SentosaOIL, «Мавекс».

В сентябре в Москве был наложен арест на офисное здание ЗАО «Элит-холдинг», соучредителем которого является олигарх. Решение было принято на основе ходатайства Следственного комитета России, поданного в рамках уголовного дела о преступлениях Коломойского на территории ДНР и ЛНР. Кроме того, судебные приставы в Крыму наложили арест на гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия», который украинский миллиардер приобрёл в 2004 году.

Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, полученная от аренды «Элит-холдинга» прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на юго-востоке Украины, которого неоднократно обвиняли вспонсировании Евромайдана и националистической группировки «Правый сектор»

Следственный комитет продолжает работу по установлению других активов бизнесмена, в том числе находящихся в Крыму.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей