Дешевеющая нефть заставила евро подняться выше 59 рублей

Дешевеющая нефть заставила евро подняться выше 59 рублей

Ослабление рубля разогнало инфляцию в РФ

Под влиянием падения цен на нефть доллар и евро укрепились более чем на 1 рубль на Московской бирже. Курс американской валюты превысил 47 рублей, евро перевалил за 59. Отметим, что стоимость нефти марки Brent опустилась ниже четырехлетнего минимума из-за избыточного предложения и опасения инвесторов, что ОПЕК не будет сокращать квоты на добычу.

фото: AP

Доллар достигал в первые полчаса торгов отметки 47,84 рубля, прибавив 1,03 рубля к уровню предыдущего закрытия. Евро преодолел 59,52 рубля, что на 1,28 рубля выше предыдущего закрытия.

К 10:35 мск валюты немного сократили рост, "американец" составил 47,48 рубля (+66 копеек), европейская валюта - 59,06 рубля (+82 копейки). Ранее 7 ноября курсы доллара и евро достигли исторических максимумов — 48,65 и 60,27 рубля соответственно.

Эксперты считают, что взлет валют вызван обвалом мировых цен на нефть. Накануне вечером декабрьские фьючерсы на нефть Brent упали на лондонской бирже ICE ниже $78 за баррель (новым минимум более чем за 4 года) и удерживаются утром в пятницу ниже этой отметки.

По прогнозу инвестбанка JPMorgan котировки могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться уровня в $65 в начале января следующего года, если на ноябрьском заседании ОПЕК 27 ноября не будет принято решение о сокращении квот на добычу.

Кроме того, ослабление национальной валюты также связывают с "недобросовестными игроками" на рынке. Так, Банк России принимает все новые меры для прекращения спекулятивного давления на рубль. Как стало известно газете , в понедельник, 10 ноября, ЦБ собрал банкиров на совещание, где были обнародованы ключевые правила игры на валютном рынке.

За спекуляции на валюте им очно пригрозили ограничением рефинансирования от регулятора. Таким образом, отмечает издание, отчасти повторяется история прошлого кризиса 2008-2009 годов. Тогда, правда, общая экономическая ситуация была сложнее, зато сейчас рубль отпущен в свободное плавание.

Мощным фактором ослабления национальной валюты являются европейские санкции, которые закрыли банкам доступ к рынку зарубежных валютных займов, подняв спрос на валюту внутри России.

Между тем, накануне Центробанк заявил, что продуктовое эмбарго и слабый рубль ."В настоящий момент инфляция составляет около 8,6% год к году", — сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике. Она отметила, что это более чем на 3 процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год — 5%.

"Около 1,3-1,5 процентных пункта разницы в инфляции приходятся на влияние ослабления рубля, оставшиеся 2 процентных пункта отражают влияние различных специфических факторов", — добавила первый зампред ЦБ. Такими факторами, по ее словам, являются ответные меры России по ограничению импорта ряда зарубежных товаров, а также потеря урожая гречихи в текущем году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей