Курс евро на Московской бирже превысил 52 рубля

Укрепление европейской валюты к рублю стало беспрецедентным

Курс евро на Московской бирже преодолел психологически значимую отметку в 52 рубля. Таким образом, курс европейской валюты повысился до абсолютного рекорда.

По состоянию на 17:29 мск евро дорожал на 18 копеек к уровню закрытия предыдущего дня и стоил 52,02 рубля. Курс доллара к рублю понизился на 24 копейки. Он был на уровне 40,68 рубля, что несколько ниже максимального значения в 41 рубль, зафиксированного в начале торгов сегодняшнего дня.

Впоследствии значения курсов валют изменились незначительно. Так, евро остался выше уровня 52 рубля и по состоянию на 17:59 мск.

Курс рубля продолжает понижаться в контексте динамики курсов остальных валют сырьевых развивающихся экономик, которые реагируют на снижение цен на сырье. Так объяснил ситуацию на валютном рынке заместитель начальника аналитического управления банка Зенит Владимир Евстифеев. Стоимость нефти сорта Brent, к которой привязаны котировки российской нефти Urals, на торгах опустилась ниже 85 долларов за баррель.

«С учетом того, что ситуация на валютном рынке далека от паники, рубль, вероятно, продолжит сдавать позиции умеренными темпами. С учетом внутренних проблем и дисконта на нестабильность геополитических условий, российская валюта может дешеветь несколько быстрее аналогов из развивающихся экономик», — отметил аналитик (цитата по «Прайм»).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей