Яценюк озвучил условия «газового договора»: цена - 365 долларов, долги выплатят до конца года

Яценюк озвучил условия «газового договора»: цена - 365 долларов, долги выплатят до конца года

Но протокол будет подписан только при участии трех сторон - ЕС, РФ и Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после не слишком удачных переговоров «тройки» рассказал, по какой цене Украина купит у России газ и когда заплатит по долгам, но не сообщил, чьими деньгами. Россия же .

фото: AP

Киев готов оплатить первый транш на уже поставленный газ в кратчайшие сроки, второй транш оплатит до конца года, пишет РИА Новости.

«Первый транш оплаты за газ, который был поставлен в прошлом, — это 1,45 миллиарда — будет осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола, остаток в размере 1,65 миллиарда (долларов) будет осуществлен до конца текущего года», — заявил премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

При этом, по его словам, цена на газ для Украины в четвертом квартале текущего года составит 378 долларов за тысячу кубометров. «Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно снизилась. Это значит, в последнем квартале этого года цена будет $378, а в первом кварте следующего года цена будет на уровне $365. Что касается так называемой экспортной российской пошлины, нас вообще не интересует позиция, каким образом принимать решение об установлении справедливой цены. Подход к ценообразованию зафиксирован в протоколе», — рассказал глава украинского правительства. По его словам, уже поставленный на Украину газ должен оплачиваться по 268 долларов за тысячу кубометров.

Однако протокол пока не подписан. Напомним, в ходе переговоров , и предоставила решить эту проблему — найти деньги — двум сторонам. Ожидается, что переговоры продолжатся вечером 30 октября.

В свою очередь, Яценюк заявил, что это соглашение будет подписано только при участии трех сторон: «Подписание протокола возможно только на трехстороннем уровне: Европейский Союз, Украина и третья сторона — россияне», — сказал он.

касаемо источников финансирования для оплаты долгов по газу, Яценюк отметил, что проведет переговоры на эту тему с вице-президентом США Джо Байденом и канцером Германии Ангелой Меркель. «Сегодня у меня будет ряд телефонных разговоров с вице-президентом США Байденом, с канцером Германии Ангелой Меркель, и объективно, что также во время наших разговоров одним из основных вопросов, который будет обсуждаться, — это газовое соглашение и дополнительные финансовые инструменты для Украины, которые дадут возможность нам стабилизировать бюджетную ситуацию и оплачивать наши энергетические счета», — сказал премьер.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период.. По его словам, будет подготовлен пакет документов, который оговорит технические моменты, включая дополнительное соглашение к действующему контракту «Газпрома» и «Нафтогаза».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей