Яценюк дал команду начать оплату счетов "Газпрома"

Яценюк дал команду начать оплату счетов "Газпрома"

Соответствующее поручение дано Минфину, Нацбанку и "Нафтогазу" Украины

Ранее он заявлял, что Украина готова выплатить в кратчайшие сроки первый транш за уже поставленный Россией газ в размере 1,45 миллиарда долларов, второй транш в размере 1,65 миллиарда долларов Киев собирается выплатить до конца года.

фото: AP

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минфину, Национальному банку и "Нафтогазу" Украины начать оплату российского газа как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года. "Министерству финансов, НБУ и «Нафтогазу» в соответствие с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашим соседом - начать процедуру финансовой оплаты в рамках протокола (трехстороннего газового протокола, подписанного в Брюсселе 30 октября) - как для оплаты полученного газа, так и для оплаты дополнительной закачки до конца года", - цитирует заявление главы кабмина.

По его словам, оплата новых поставок будет напрямую зависеть от расчетов потребления топлива, которые определит "Нафтогаз". "Конечно, все зависит от того, сколько будет потреблять Украина", - сказал Яценюк.

Напомним, накануне Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

В пятницу кабмин Украины на своем сайте обнародовал протокол об условиях поставок "голубого топлива" из России на период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года, который определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине в этот период с целью гарантирования безопасности поставок. Согласно ему, все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома".

Согласно протоколу, оплата за газ будет осуществляться до его поставки. Цена поставок в ноябре-декабре составит около 378 долларов за 1000 кубометров. Что касается графика платежей "Нафтогаза" по неоплаченным счетам, документом устанавливается, что НАК перечислит 3,1 млрд долларов по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь прошлого года и апрель-июнь 2014-го, двумя траншами: 1,45 млрд до первой поставки и 1,65 млрд долларов до конца года. "Для "Нафтогаза" уплата 3,1 млрд долларов в рамках графика платежей означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене 268,5 долларов за 1000 куб. м). Для "Газпрома"... означает частичную оплату неоплаченных счетов "Нафтогаза" за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, а также апреле-июне 2014 года в соответствии с контрактом (расчет базируется на соответствующих условиях контракта", - говорится в протоколе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей