Рубль ниже плинтуса: евро преодолел отметку 51, доллар — закрепился выше 40

Рубль ниже плинтуса: евро преодолел отметку 51, доллар — закрепился выше 40

Ослабление российской валюты продолжается

Сегодня в 12:10, просмотров: 183

Ослабление российского рубля, происходившее накануне, продолжилось в пятницу — доллар укрепился на 3 копейки, евро — на 13. Впрочем, чиновники и аналитики пытаются успокоить участников рынка, называя все это временным явлением.

фото: Геннадий Черкасов

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.03 мск пятницы вырос на 3 копейки — до 40,17 рубля, курс евро — на 13 копеек, до 51,06 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В свою очередь, Банк России объявил о том, что сдвинул вверх верхнюю и нижнюю границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) на 15 коп., до 36-45 руб. Это уже пятое с начала октября повышение границ: 3 и 6 октября 2014 года они сдвигались вверх на 10 коп., 7 октября – на 5 коп., а 8 октября – сразу на 20 коп.

По словам аналитика «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, на рубль давят спекулятивные операции банков, которые закупают валюту в надежде, что рубль продолжит слабеть. Однако если ситуация на рынке начнет меняться, и у рубля появятся поводы для укрепления, «его поход в обратную сторону будет просто впечатляющим», уверен Кочетков. Поводами для укрепления, по его словам, могут стать рост цены на нефть и улучшение ситуации на внешних рынках заимствования для российских компаний, приводит его мнение .

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, которое , ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. Кроме того, на российскую валюту "давят" сведения об увеличении процентных ставок ФРС США.

"Действительно, доллар укрепляется в том числе на возможном увеличении процентных ставок со стороны ФРС, - заявил в пятницу министр финансов России Антон Силуанов в Вашингтоне, куда он прибыл на осеннюю сессию руководящих органов МВФ и Всемирного банка. - Безусловно, это касается большинства стран, в том числе стран с развивающейся экономикой".

По его мнению, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. "Мы ситуацию отслеживаем, - заверил глава Минфина. - Она должна прийти в новое равновесие. И стоимость валюты с учетом нового положения и в торговом балансе, и с учетом оттока капитала ищет свои равновесные положения".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей