Минфин обнадёжил: курс рубля стабилизируется в ближайшее время

Минфин обнадёжил: курс рубля стабилизируется в ближайшее время

Ситуация должна прийти в равновесие, считает глава ведомства

Сегодня в 10:04, просмотров: 1400

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, связано со снижением цен на нефть и геополитикой. Кроме того, на российскую валюту "давят" сведения об увеличении процентных ставок ФРС США.

фото: Геннадий Черкасов

"Действительно, доллар укрепляется в том числе на возможном увеличении процентных ставок со стороны ФРС, - заявил в пятницу министр финансов России Антон Силуанов в Вашингтоне, куда он прибыл на осеннюю сессию руководящих органов МВФ и Всемирного банка. - Безусловно, это касается большинства стран, в том числе стран с развивающейся экономикой".

Силуанов напомнил, что еще год назад только слухи об увеличении ставок со стороны ФРС приводили к значительным движениям капитала, пишет агентство . "Поэтому вопросы стоимости денег, вопросы процентной политики ФРС, безусловно, влияют на ситуацию с валютами и в России, и в развивающихся странах, и вообще в мире",- резюмировал министр.

По его мнению, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть и геополитикой. "Мы ситуацию отслеживаем, - заверил глава Минфина. - Она должна прийти в новое равновесие. И стоимость валюты с учетом нового положения и в торговом балансе, и с учетом оттока капитала ищет свои равновесные положения".

В Банке России называют "нервной" динамику цен на нефть. Об этом сообщила накануне журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, пишет . "Мы мониторим ситуацию. Но, к сожалению, мы видим, что динамика цен на нефть достаточно нервная, поэтому цены на нефть прогнозировать сложно. Проще иметь всякие инструменты, чтобы реагировать на то, что случилось", - сказала она.

"Мы всегда говорили, что если мы видим угрозу финансовой стабильности, мы можем изменить свой подход к интервенциям", - добавила она, отвечая на вопрос о том, готов ли ЦБ к более решительным действиям в случае ухудшения ситуации с курсом рубля. Юдаева напомнила, что в течение нескольких недель ЦБ планирует ввести валютные РЕПО. "Мы также, как уже было объявлено, планируем ввести новый инструмент - валютные РЕПО", - сказала она.

Сделки РЕПО часто совершаются с целью кредитования участников рынка деньгами либо ценными бумагами. Валютная сделка РЕПО - проводимая на валютном рынке страны сделка, заключающаяся в сочетании наличной сделки по продаже иностранной валюты в обмен на национальную, с обратной одновременно заключаемой сделкой о покупке национальной валюты по более высокой цене.

Сделки РЕПО используются Банком России для поддержания ликвидности коммерческих банков. Для этих целей ЦБ определяет РЕПО как "сделку по продаже (покупке) ценных бумаг с обязательством последующего выкупа (продажи) через определенный срок по заранее оговоренной цене".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей