ФАС на YouTube: доступ к популярному видеопорталу может стать платным

ФАС на YouTube: доступ к популярному видеопорталу может стать платным

Интернет-трафик частных пользователей ежегодно растёт в России на 10-15% – в основном за счёт медиаресурсов

Сегодня в 11:02, просмотров: 33

Федеральная антимонопольная служба России предложила ввести отдельные тарифы за пользование видеосервисами и другими интернет-порталами, которые требуют высокой пропускной способности канала связи. Ведомство ссылается на опыт США, где ряд интернет-провайдеров через суд добились права брать более высокую плату за «тяжелый» контент с порталов вроде Netflix.

 

Соответствующие предложения антимонопольщики направили в правительство, пишут в четверг . Согласно инициативе ФАС, изменение предполагается в закон «О связи». Ведомство считает возможным рассматривать видеопорталы, такие как YouTube, а также другие трафикоемкие ресурсы, требующие широкого канала связи, как услуги, отличные от простого доступа в Сеть. Следовательно, операторы смогут взимать плату за эти услуги по спецтарифам.

Взамен интернет-провайдеры обязаны будут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам, пояснила изданию замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

В то же время, абонентам предлагается обеспечить на законодательном уровне свободный доступ к любым интернет-сервисам, а операторам — запретить устанавливать приоритетный доступ к одним ресурсам в ущерб другим.

Как говорится в докладе, подготовленном ФАС, потребление интернет-трафика растет лавинообразно, что требует увеличения пропускной мощности сетей. Между тем инвестируют в их развитие только операторы связи, а интернет-сервисы — нет. Ведомство также ссылается на опыт США, где ряд интернет-провайдеров через суд добились права взимать более высокую плату за контент с порталов вроде Google или Netflix.

Напомним, что в мае 2013 года YouTube запустил 53 первых платных канала, доступных для просмотра в ряде стран, включая Россию. Однако, контент на них был представлен на английском языке и в основном создан в Америке. Тематика различна: это и спорт, и комедия, и детские передачи, писал портал Cnews.

Руководитель контентного направления и партнерских программ YouTube Роберт Кинкл заявил тогда на пресс-конференции в Москве, что подавляющая часть контента на YouTube всегда будет бесплатна: «Никто не собирается делать массивный сдвиг в сторону платного контента, он в основном останется бесплатным. Платные каналы - это лишь одна дополнительная функция, которую мы хотели предоставить нашим создателям контента. Наш план - посмотреть как эта модель будет работать перед тем, как запустить ее как опцию для всех создателей контента на YouTube. Распределение выручки такое же, как и в рекламе [55% - создателю контента, 45% - YouTube]».

Однако, как стало известно в июне этого года, прибыльность Google, которой и принадлежит YouTube, снижается. Компания в очередной раз была вынуждена сообщить об уменьшении доходов от каждого клика по рекламным баннерам, размещенным с помощью сервисов Google. Компания вынуждена искать новые способы заработка помимо традиционной рекламы в сети. В частности, видеохостинг YouTube планирует запустить платный сервис для прослушивания музыки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей