Власти Афганистана разблокируют YouTube



Правительство Афганистана намерено разблокировать портал YouTube, доступ к которому для жителей государства был закрыт более чем два месяца назад, сообщает информационное агентство «Пажвак» (Pajhwok). Решение о блокировке было принято после появления на ресурсе трейлера скандального фильма «Невинность мусульман», который стал причиной беспорядков во многих исламских странах.

Решение о разблокировке ресурса, которое вступит в силу 25 ноября, было принято в ответ на просьбу Министерства информации и культуры, рассказал глава департамента информационных технологий Министерства коммуникаций Эймаль Марджан. Ведомство обратилось ко всем интернет-провайдерам, работающим на территории государства, с просьбой обеспечить доступ к YouTube.

Власти Афганистана заблокировали доступ к YouTube и поисковой системе Google в сентябре текущего года, после появления снятого в США фильма «Невинность мусульман». Правительство объясняло этот шаг опасениями о том, что скандальная картина приведет к вспышкам жестокости и насилия в стране. Блокировка других сервисов компании Google, которая владеет YouTube, была впоследствии снята, однако сам портал обмена видеороликами оставался недоступен.

После появления в Сети «Невинности мусульман» YouTube был заблокирован не только в Афганистане. Иран в конце сентября заблокировал доступ к почтовому сервису и поисковику Google, а также всем другим проектам компании, включая YouTube.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей