У Порошенко отберут шоколадку?

У Порошенко отберут шоколадку?

Это сделает сын Януковича

Сегодня в 20:40, просмотров: 155

Сотрудники липецкой кондитерской фабрики «Рошен», принадлежащей до сих пор президенту Украины Петру Порошенко, обратились с открытым письмом к российским потребителям. Работники предприятия заверили, что не имеют никакого отношения к финансированию боевых действий на Украине, а также попросили не воспринимать их продукцию «враждебно». Если бойкот со стороны российских покупателей продолжится, без работы рискуют остаться полторы тысячи сотрудников шоколадного концерна.

фото: Наталия Губернаторова Петр Порошенко

После того, как российские сладкоежки узнали о том, что кондитерская фабрика «Рошен» принадлежит Петру Порошенко, спрос на товар корпорации резко упал. Россияне просто-напросто отказались покупать продукцию данной компании. Граждане надеялись на то, что данный бойкот продемонстрирует отношение российских граждан к политике официального Киева. Однако этот протест отразился лишь на рядовых работниках липецкой фабрики «Рошен».

Открытое письмо с кричащим названием «Чужой среди своих?» появилось на просторах интернета 6 октября. Под его содержимым подписались четыреста кондитеров липецкого завода. «Так почему же мы и наша продукция в одночасье стали чужими? Почему некоторым людям в наших конфетах вместо вкуса шоколада и карамели мерещится политический привкус?» - говорится в открытом письме.

Старший менеджер ООО «Рошен» по связям с общественностью Ирина Вахонина сказала: «У липецких кондитерских фабрик своя богатая история, никак не связанная с Украиной». Также она разъяснила рядовым покупателям, что выручка от проданной продукции, конечно же, не идет на финансирование военных действий в Украине: «Это просто бред. Коллективам липецких фабрик горько и обидно такое отношение».

Вахонина рассказала, что уже 7 октября «Рошен» возобновляет работу липецкой фабрики на улице Доватора, а площадка в селе Сенцово откроется 13 ноября. Однако возобновление работы не поможет избежать массового увольнения кондитеров. «24 ноября на фабрике сократят 400 человек, - рассказала Ирина Вахонина, - рабочих, как полагается по ТК, за два месяца официально уведомили и необходимые документы в центр занятости направили».

Напомним, что компания «Рошен» купила акции липецкой кондитерской компании в 2001 году. После того, как Порошенко был избран на пост президента Украины, стало известно, что глава государства надумывает продать шоколадную корпорацию. Производство сладостей на липецком заводе было приостановлено в середине сентября из-за резкого падения спроса на продукцию. В марте этого года оба предприятия на неделю приостанавливали свою работу в связи с арестом денежных средств компании. Счета были арестованы по решению Тверского суда Москвы в рамках уголовного дела за незаконное использование товарного знака «Ласточка».

В августе информация о продаже корпорации подтвердилась. Также было известно, что все фабрики «Рошен» будут проданы «одним пакетом». Таким образом, две липецкие кондитерские фабрики будут принадлежать тому, кто купит весь «пакет». Продажей кондитерской корпорации займется инвестиционная компания Rothschild совместно с компанией «Инвестиционный капитал Украина».

«Сейчас акционеры объявили о продаже корпорации «Рошен». Мы не знаем, кто станет новым владельцем, зато точно знаем: если бойкот нашей продукции будет продолжаться, то почти 1,5 тысячи рабочих нашей фабрики — жителей Липецка и Липецкой области и многие сотни работников наших российских партнеров, которые поставляют нам сырье, выполняют для нас ремонтные работы, оказывают услуги по перевозке грузов и т.д. останутся без работы», - сетуют кондитеры шоколадной фабрики.

В Сети уже появилась информация о том, что новым владельцем кондитерской корпорации станет сын экс-президента Украины — Александр Янукович. Как сообщали СМИ, информация об этом обсуждалась в кулуарах Верховной Рады давно, но сам Порошенко ее не комментировал




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей