Чайка предложил обязать топ-менеджмент ОПК отчитываться о доходах

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил президенту Владимиру Путину обязать топ-менеджмент стратегических оборонных предприятий предоставлять контрольно-надзорным органам данные о доходах, имуществе и заключенных сделках. Об этом в номере от 16 сентября пишет «Коммерсантъ».

«Он (Чайка) также предлагает направлять информацию о заключенных директорами предприятий сделках в Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу», — рассказал газете источник в госструктурах.

Кроме того, Чайка также просит президента распространить понятие должностного лица, используемого в УК, на «лиц, выполняющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на стратегических предприятиях отрасли». То есть генпрокурор, как отмечает «Коммерсантъ», фактически просит приравнять высокопоставленных представителей оборонки к госчиновникам.

По информации издания, свои предложения Чайка озвучил в письме с заголовком «О позитивных тенденциях состояния законности в оборонно-промышленном комплексе», которое генпрокурор отправил президенту 28 августа.

Ссылаясь на источники в Кремле «Коммерсантъ» пишет, что Путин ознакомился с письмом Чайки, однако никаких решений еще не принимал. «Президент поручил Дмитрию Медведеву и Сергею Шойгу принять необходимые меры реагирования на возникающие угрозы, в документе содержалось большое количество статистики по нарушениям в сфере оборонного заказа», — рассказал источник.

15 сентября Чайка отчитался перед Путиным о том, как Генеральная прокуратура контролирует исполнение гособоронзаказа. За год прокуроры проверили более 100 предприятий, выявив более семи тысяч фактов нарушения законов. По словам Чайки, ущерб от преступлений в сфере ОПК за 2014 год превысил 20 миллиардов рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей