Медведев не исключает отставки чиновников из-за проблем ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев не исключает введения возможности увольнения глав муниципальных образований за нарушения в сфере ЖКХ, передает РИА «Новости».

Глава государства также считает возможным ввести административную ответственность по отношению к недобросовестным руководителям предприятий ЖКХ вплоть до их дисквалификации. Медведев заявил, что даст поручения своей администрации и правительству проанализировать такие возможности для изменения действующего законодательства. С подобными предложениями выступил генпрокурор Юрий Чайка.

Чайка на видеоконференции по выполнению поручений президента
рассказал, что считает необходимым усиление ответственности глав органов местного самоуправления, так как наибольшее число нарушений происходит именно на муниципальном уровне. «Необходимо наделить высших должностных лиц субъектов федерации правом по представлению прокурора отрешать глав муниципальных образований в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, незаконным установлением тарифов и иными нарушениями», — сказал генпрокурор.

Чайка полагает, что многие структуры ЖКХ не стараются проводить модернизацию, а решают свои проблемы за счет повышения тарифов — поэтому генпрокурор предлагает запретить повышать цены тем компаниям, которые уклоняются от развития.

Как сообщил сегодня глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, объем сомнительных операций в сфере ЖКХ в России достигает 10 млрд рублей в квартал. В начале октября и Счетная палата заявила, что выявила нарушения за 2008-2011 годы в сфере ЖКХ на сумму более 33,3 млрд рублей. Еще раньше сферой ЖКХ заинтересовалась Генпрокуратура — к середине августа ведомством было возбуждено 165 уголовных дел о нарушениях при использовании средств в сфере ЖКХ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей