Объем махинаций в сфере ЖКХ достигает 10 млрд за квартал

Объем сомнительных операций в сфере ЖКХ в России достигает 10 млрд рублей в квартал, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на совещании по проблемам ЖКХ, передает РИА «Новости».

По словам Чиханчина, в настоящее время в Центральном федеральном округе проводится проверка операций на сумму 4 млрд рублей, в Приволжском федеральном округе — в размере около 5,5 млрд рублей. Глава службы рассказал, что Росфинмониторинг провел проверки 3 тысяч юридических и тысячи физических лиц, работающих в сфере ЖКХ. Материалы проверок в отношении 450 организаций были переданы в правоохранительные органы.

Чиханчин сообщил, что все принимаемые ведомством усилия приводят к тому, что преступники начинают использовать новые схемы хищений и мошенничества в ЖКХ. В качестве примера глава службы привел использование при межрегиональных схем расчетов, умышленное банкротство и сокрытие данных в платежных документах.

К середине августа Генпрокуратурой было возбуждено 165 уголовных дел о нарушениях при использовании средств в сфере ЖКХ. Всего прокуроры выявили свыше 12,5 тысячи нарушений законодательства при использовании средств в сфере ЖКХ, с целью устранения которых внесли более 4 тысяч представлений, направили 365 заявлений в судебные органы. Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц прокуроры направили в следственные органы более 330 материалов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей