Границу закрыли на вентиль

 Границу закрыли на вентиль

При этом Минэнерго пока не видит необходимости в госрегулировании цен на рынке нефтепродуктов. "У нас есть другие рычаги влияния на ситуацию", - подчеркнул Кудряшов.

По прогнозам ведомства, рост цен на бензин в краткосрочной перспективе не превысит 5%. По словам замминистра, ситуация в некоторых регионах остается напряженной, есть нехватка топлива и наблюдается рост цен. Однако Минэнерго достигло договоренности с нефтяными компаниями об увеличении поставок на внутренний рынок топлива, а также о принятии других мер по стабилизации ситуации.

Напомним, что топливный кризис разразился в России около недели назад. Ряд российских регионов столкнулись с острым дефицитом топлива, и многие независимые операторы были вынуждены приостановить или снизить закупку нефтепродуктов с нефтебаз в связи с тем, что оптовые цены нефтебаз выше розничных на АЗС крупных компаний.

Продажа бензина резко ограничена в Алтайском крае, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт. На других АЗС края продажа топлива остановлена. На некоторых АЗС рост цен составил до 5 рублей за литр.

Практически моментально отреагировав на сложившуюся ситуацию, ФАС потребовала объяснений у "Башнефти", "Газпром нефти", НК "Альянс", ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Татнефти", ТНК-BP, "Сургутнефтегаза". Управления ведомства по регионам подали ходатайства о возбуждении уголовных дел в связи с картельным сговором ряда компаний.

В начале этой недели в соответствии с поручением премьера Владимира Путина по распоряжению министра энергетики Сергея Шматко был создан штаб по оперативному реагированию и принятию мер по нормализации ситуации в регионах, где наблюдается дефицит топлива.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей