Минэнерго: бензиновый кризис связан с резким ростом экспорта

Бензиновый кризис в России связан с увеличением объемов экспорта нефтепродуктов на 67% и удержанием топлива вертикальными интегрированными компаниями. Об этом на заседании президиума правительства сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов, передает РИА «Новости».

«Следующий фактор — это то, что на биржах беспрецедентный паритет между спросом и предложением — до 10, а иногда до 200 раз. Это позавчера были торги такие», — сказал замминистра.

По его словам, не все независимые производители смогли грамотно отреагировать на это. «Часть независимых производителей ожидает коррекцию на внутреннем рынке цен в более высокую сторону. В связи с этим частично придерживают нефтепродукты», — пояснил Кудряшов.

Чиновник также отметил отсутствие дефицита дизельного топлива и авиакеросина.

В свою очередь, присутствующий на заседании представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщил, что в стране до сих пор не заработал механизм биржевой продажи бензина. «У нас есть серьезные подозрения, что многие сделки совершаются как фиктивные», — подчеркнул он.

Напряженная ситуация с топливом складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. В некоторых регионах бензин на заправках продается только владельцам дисконтных карт, а на ряде АЗС продажа топлива вообще остановлена.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, дефицит бензина в отдельных регионах связан исключительно с администрированием и регулированием производителями своей деятельности.

Правительство намерено решить вопрос топливного кризиса с помощью прекращения экспорта компаниями нефтепродуктов в мае 2011 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей