Крупнейший суверенный фонд задумался о продаже российских активов

Норвежский государственный фонд будущих поколений, управляющий активами почти на 900 миллиардов долларов, рассматривает возможность выхода из российских активов. Об этом сообщает Bloomberg. Сейчас размер инвестиций крупнейшего в мире суверенного фонда в Россию составляет восемь миллиардов долларов.

Представитель министерства финансов Норвегии Рунар Малькенес заявил, что если инвестиции подвергнутся угрозе в связи с введением против России серьезных санкций, то фонд произведет все необходимые изменения, чтобы приспособиться к новой ситуации.

По словам представителя фонда Марте Скор, организация сейчас мониторит положение дел вокруг России. В то же время нет заявлений о том, начал ли уже фонд выводить средства из российских активов или нет.

Норвегия не входит в Евросоюз и, таким образом, не обязана выполнять его предписания касательно санкций. Ранее стало известно, что ЕС обсудит ввод против России новых санкций, включая запрет на новые инвестиции в банки с госучастием.

В свою очередь, США готовы ужесточить существующие санкции в случае, если Россия не сможет остановить конфликт между сторонниками Донецкой и Луганской народных республик и Киевом.

Геополитическая ситуация вокруг России обострилась из-за крушения «Боинга» Malaysia Airlines над Донбассом. США обвиняют в произошедшем ополченцев ДНР, заявляя о том, что комплекс, из которого мог быть поражен самолет, был поставлен бойцам республики из России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей