«РусГидро» не верит в российский рынок

«РусГидро» не верит в российский рынок

Компания тратит бюджетные средства на развитие зарубежной энергетики

Сегодня в 17:13, просмотров: 351

Энергетический холдинг «РусГидро» превращается в бездонную пропасть, в которую уходит все больше государственных средств. Компания, которой руководит Евгений Дод, предпочитает зарабатывать, размещая деньги на банковских счетах, а не вкладывая их непосредственно в развитие генерации России. Как заявил Владимир Путин, «РусГидро» в ближайшее время заработает еще 12 млрд рублей, продав свои акции другой госкорпорации — «Роснефтегаз». Впрочем, до России эти деньги не дойдут — они будут вложены в строительство энергокаскада в Киргизии.

фото: Геннадий Черкасов

Одной из стратегических задач компании «РусГидро» является повышение эффективности производства электроэнергии на базе возобновляемых источников. Гидроэнергетика как нельзя лучше подходит под эту стратегию. Это относительно дешевый вид энергоресурсов — правда, его окупаемость наступает уже после завершения строительства необходимых дорогостоящих энергообъектов. После реформы РАО «ЕЭС России» «РусГидро» превратилась в крупнейший генерирующий холдинг нашей страны, под началом которого находится более 70 объектов возобновляемой энергетики.

Практически все из них были спланированы и построены под нужды еще советской экономики. В этой связи планы создания новой генерации у «РусГидро» достаточно впечатлительны. С 2016 по 2025 годы компания, в настоящее время руководителем которой является Евгений Дод, бывший соратник Михаила Ходорковского, а затем — Анатолия Чубайса, намерена построить 11 энергообъектов. Предполагается, что их значительная часть будет сконцентрирована на Дальнем Востоке. Это Якутская ГРЭС-2, две ТЭЦ в Амурской области и в Хабаровском крае, а также ГРЭС-2 на Сахалине.

Именно эти объекты не так давно стали предметом недовольства президента Владимира Путина, который подверг жесткой критике «РусГидро» за медленное строительство дальневосточной генерации. Руководство страны не понимает политику компании, которая вместо развития профильных проектов расходует средства на покупку и поддержку сопутствующих бизнесу «РусГидро» предприятий.

В феврале совет директоров «РусГидро» одобрил инвестиционную программу на 2014–2018 годы. Сумма нешуточная — более 360 млрд рублей. Примерно во столько оценивается строительство генерирующих станций на Дальнем Востоке. Однако теперь свои свободные средства «РусГидро» придется, в частности, расходовать на погашение долгов недавно приобретенной Дальневосточной энергокомпании. На балансе последней находится несколько явно убыточных структур, в том числе косметическая фирма «Родник здоровья» и оздоровительный лагерь «Амурская жемчужина». Более того, чтобы расплатиться по обязательствам этих «дочек», «РусГидро» пришлось снова влезть в долги и попросить кредит Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, в начале 2000-х годов, чтобы отделаться от непрофильных структур, «Газпрому» понадобились существенные дополнительные финансовые затраты, а также волевое решение о закрытии многих бюджетных организаций, что вызвало болезненный социальный взрыв в регионах. Теперь аналогичные расходы могут стать бременем «РусГидро».

Неудивительно, что в «Русгидро» постоянно наведываются с проверками представители курирующих государственных ведомств. Весной этого года по поручению Владимира Путина Контрольное управление Президента России начало проверку отечественных сетевых энергокомпаний. Примечательно, что поручение последовало через несколько дней после того, как глава государства подверг критике «РусГидро» за медленное строительство объектов теплогенерации на Дальнем Востоке.

«Пожалуйста, я вас попрошу выстроить эту работу и еще раз к этому вернуться», — обратился Путин к руководителю контрольного управления Константину Чуйченко с требованием вновь заняться этим вопросом.

Это уже не первый упрек, сделанный главой государства в отношении Евгения Дода. В феврале прошлого года Владимир Путин заявил, что «РусГидро» намеренно не желает разбираться с миллиардными хищениями, которые вскрываются в ходе строительства дочерних генерирующих предприятий — в частности, подмосковной Загорской ГАЭС-2. Тогда предметом проверок стали фиктивные договоры с фирмами-однодневками, которые повлекли за собой ущерб государству. Затем из-за ошибок при проектировании Загорская ГАЭС-2 была подтоплена. Ее ввод в эксплуатацию в результате был отложен до 2016 года, а дополнительные затраты на восстановление могут увеличить стоимость строительства еще на 9–12 млрд рублей.

Первым, кто начал расследование нецелевого расходования средств «РусГидро», стала глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Средства в размере 50 млрд рублей, пущенные из федерального бюджета на строительство объектов энергетики на Дальнем Востоке, по неясным причинам оказались на счетах Сбербанка, хотя должны были пойти на разработку проектно-сметной документации. В результате сроки утверждения оказались сдвинутыми, что привело к переносу начала работ на объектах топливно-энергетического комплекса и повлияло на стоимость строительства. «Я сомневаюсь в эффективности подобных вложений», — объясняла тогда свое возмущение Татьяна Голикова.

Задержки строительства объектов генерации привычны «РусГидро». Компания уже отказалась от масштабного укрепления энергетического потенциала страны на Северном Кавказе. Приступив к строительству в этом регионе, энергохолдинг столкнулся с проблемами как налогового характера, например, в части возврата НДС, так и криминального — ряд руководителей дочерних предприятий «РусГидро» превратились в обвиняемых.

В настоящее время «РусГидро» прямо говорит, что не горит желанием достраивать энергообъекты североосетинского подразделения. Судя по всему, электростанции, проекты строительства которых реализованы примерно на 70%, будут заморожены.

На счету «РусГидро» — не один нереализованный проект. В 2012 году Евгений Дод обратился к Владимиру Путину с предложением сделать его компанию ответственной за модернизацию водохозяйственного комплекса России. Глава «РусГидро» сетовал на разрушенные гидротехнические сооружения, нерациональное использование ресурсов, нехватку денег на модернизацию. Профильные министерства выступили против этой инициативы. Они посчитали, что у «РусГидро» достаточно собственных проблем. Затем руководитель «РусГидро» попросил передать ему в управление системы водоснабжения и канализации по всей стране. Было предложено создать еще одну монополию — национальную корпорацию «Вода России», контроль над которой остался бы за «РусГидро». Инициативу раскритиковал вице-премьер Дмитрий Козак, заявивший, что «мы приветствуем стремление «РусГидро» заниматься водоканалами, если есть свободные деньги, есть энергия и понимание, но на конкурентном рынке».

На этой неделе Счетная палата снова выразила опасения, что энергокомпания, вероятнее всего, не сможет ввести вовремя в эксплуатацию строящиеся тепловые станции на Дальнем Востоке, что приведет к их удорожанию. Выделенные «РусГидро» государством 50 млрд рублей продолжают оставаться на депозите Сбербанка; компания хотя и извлекает из них прибыль в виде процентов, однако такое положение не приближает ввода в эксплуатацию дальневосточных энергообъектов.

Проверки, которые организует государство в отношении «РусГидро», происходят неспроста. На днях Владимир Путин подписал указ о докапитализации компании — новой эмиссии ее ценных бумаг. Доля государства в «РусГидро» может сократиться примерно на 6% — до 60,5%. Впрочем, частным инвесторам, по видимости, эти акции не достанутся. Их покупателем должна стать другая государственная структура — «Роснефтегаз». Глава совета директоров этой компании Игорь Сечин уже попросил у Путина одобрения участия в капитале «РусГидро».

Привлеченные средства компания собирается вкладывать отнюдь не в расширение российской генерации. За счет эмиссии «РусГидро» намерена выручить около 12 млрд рублей. Эти средства будут потрачены на финансирование строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии.

Впрочем, дополнительная эмиссия акций «РусГидро» должна исправить еще другие недоработки подчиненных Евгения Дода. С 2009-го, когда он возглавил компанию, по 2013 год капитализация энергохолдинга снизилась вдвое. В конце 2009 года рыночная стоимость компании превышала $10 млрд; сейчас капитализация «РусГидро» едва дотягивает до $5 млрд. Дело не в отрицательной динамике российского фондового рынка или биржевых колебаниях, которые раз за разом роняли стоимость ценных бумаг «РусГидро». На падение капитализации, снижение потенциала акций холдинга, отсутствие к ним интереса со стороны стратегических инвесторов повлиял целый ряд факторов.

Каждый год «РусГидро» терпит убытки, в том числе и от обесценивания собственных основных активов. Только в 2013 году они упали в цене почти на 19 млрд рублей. Еще почти 18 млрд рублей было потеряно на обесценивании акций и долговых бумаг, находящихся на балансе компании. В целом за четыре года долги «РусГидро» выросли в 8 раз — с 21,9 млрд до 177,3 млрд рублей. Платить их придется в первую очередь государству, которому принадлежат почти две трети акций энергохолдинга.

Евгений Дод подтверждает, что в будущем станет еще сложнее. Ближайшие перспективы своей компании он оценивает как «тяжелое время работы». В прошлом году «РусГидро» удалось повысить установочную мощность своих гидростанций с 21,9 до 24,4 ГВт. Однако почти весь прирост дала заложенная еще в середине 1970-х годов Богучанская ГЭС, основная часть финансирования которой была выделена еще до назначения Евгения Дода. Более того, эту станцию помогали достраивать частные инвесторы.

Стоит отметить, что «РусГидро» даже не скрывает, что российский энергорынок его компанию не сильно интересует. В конце прошлой недели компания подписала соглашение по сотрудничеству с китайскими предприятиями. Развитием генерации в «РусГидро», по крайней мере, по дальневосточным проектам, займется PowerChina. Китайские подрядчики спланируют необходимые объекты, проведут проектно-изыскательские и строительные работы, поставят оборудование и будут помогать с его эксплуатацией.

В одной стороны, это российско-китайское соглашение говорит об укреплении торговых отношений с Поднебесной. Наша страна обещает наладить поставки энергоресурсов в эту страну — нефти и газа. Поставки электричества в этой связи выглядят логичными.

Вместе с этим сотрудничество «РусГидро» с китайскими партнерами в тех рамках, которые обрисовала компания, говорят о неспособности команды Евгения Дода самостоятельно справиться с поставленными государством задачами. Необходимого оборудования для строительства новой генерации в нашей стране действительно не существует. Однако высококвалифицированных специалистов, способных построить на Дальнем Востоке стабильную и современную энергетическую систему, достаточно много. Начиная с 2008 года, когда была завершена реформа РАО «ЕЭС», в России столкнулись с поиском новой работы несколько тысяч авторитетных специалистов. Зачастую они находят новое место не по непосредственному профилю. Они рассчитывают вернуться к работе в энергетической сфере. «РусГидро» могла бы предоставить такую возможность. Однако государственная энергокомпания готова платить по «двойному счетчику» китайским коллегам, даже не пытаясь озаботиться вопросом экономии.

Кроме того, по предварительным данным, цены, по которым «РусГидро» намерена продавать электричество в Китай, могут оказаться ниже внутренних. Как рассказал «МК» чиновник одного из профильных ведомств Хабаровского края, «объемы, на которые рассчитывает Пекин, достаточно высоки. Платить Китай готов сразу. Поэтому энергетики и намерены поставлять в эту страну энергию. Далеко не во всех регионах России энергетические поставки оплачиваются вовремя. Конечно, «РусГидро» в этой ситуации выбирает «синицу в руках, а не журавля в небе». Пусть от Китая компания получит меньше средств, однако они будут выплачены в валюте и в обозначенный срок. Правда, пострадают местные потребители электричества, которые не смогут увеличивать темпы производства из-за недостатка энергии».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей