Минэнерго подтвердило оплату Украиной 786 миллионов долларов за газ

Украина перечислила России 786,4 миллиона долларов за газ в счет погашения долга за газ за февраль и март. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщил представитель министерства энергетики России, передает РИА Новости. Ранее в пятницу, 30 мая, факт оплаты части украинского долга подтвердил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По итогам переговоров Украина — Россия — ЕС в начале прошлой недели, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должна была частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.

Вместе с тем, украинский премьер-министра Арсений Яценюк завил, что текущая цена за газ (485 долларов за тысячу кубометров) является неприемлемой, и Киев намерен оспаривать ее в арбитражном суде Стокгольма. «Мы завершили всю процедуру подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольме просьбы об арбитраже», — отметил он. Кроме того, он сообщил, что в случае провала переговоров иск будет передан в арбитраж.

В понедельник, 2 июня, должен состоятся очередной раунд трехсторонних переговоров по газу. По данным «Газпрома», к концу мая общий долг Киева перед газовой монополией должен достигнуть 5,2 миллиарда долларов. Ранее примерно такую же оценку (4 миллиарда евро) приводил и Гюнтер Эттингер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей