Эксперты не разделяют оптимизма Медведева по поводу санкций Запада

Эксперты не разделяют оптимизма Медведева по поводу санкций Запада













фото: Геннадий Черкасов





«Я уверен, что мы сумеем минимизировать их последствия. Правительство готово действовать в условиях, когда приоритетом работы становится защита экономики и граждан от таких недружественных действий, которые могут последовать из-за обострившейся внешнеполитической ситуации», - заявил Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами с ежегодным отчетом о работе правительства.

Для этого, как отметил премьер, власти окажут поддержку российскому бизнесу. Однако по мнению независимых экспертов, минимизировать эффект от западных санкций правительству не удастся: слишком поздно. По их словам, в 2014 году экономика России войдет в рецессию.

Комментарий Игоря НИКОЛАЕВА, директора Института стратегического анализа ФБК:

«Тяжело нам придется выживать в условиях санкций. К тому же мы сами усугубляем ситуацию. Так, например, с 1 апреля планировалось запретить импорт лекарств. Правда, этого не произошло, но это показатель того, что мы сами стремимся к изоляции. При этом санкции прямого действия не так страшны, как санкции без познавательного характера.

Это, прежде всего, уход Европы от энергозависимости. Мы и так теряем европейский рынок, а сейчас это произойдет еще быстрее. Здесь и цены на нефть необязательно ронять, произойдет перераспределение рынка. И сегодняшние заявления из разряда «а мы уйдем в Китай» не сработают. Даже, если бы этого и захотели, то к 2020 году все равно не успели бы протянуть туда газопровод. Отмечу, что сейчас именно мы предлагаем скидки на поставку газу, вот тут-то мы и теряем миллиарды. Не добавляет оптимизма и то, что сейчас закрываются внешние источники финансирования. А у нас многие компании не могут обойтись без иностранных инвестиций.

В 2014 году экономика России войдет в рецессию, и к гадалке не ходи. А все потому, что не создали благоприятный инвестиционный климат, увеличили налоговую нагрузку и взяли неподъемные бюджетные обязательства».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей