Вице-премьер Ингушетии Беков о своих 179 участках: «Видимо, перепутали квадратные метры и гектары»

Вице-премьер Ингушетии Беков о своих 179 участках: «Видимо, перепутали квадратные метры и гектары»













фото: Артем Макеев





Как сообщили СМИ, в декларации о доходах Магомед Беков указал 179 участков на территории Подмосковья (главным образом, в элитных Красногорском и Истринском районах) общей площадью более 85,5 тысяч гектаров. Для сравнения: это примерно восемь Центральных округов Москвы.

Когда обозреватель «МК» попросил Магомеда Сергеевича прокомментировать этот факт, вице-премьер Ингушетии, который только что вышел после совещания с главой республики и ничего не знал о том, что успел так прославиться, долго смеялся. Он признался, что участков действительно 179, однако их реального размера так и не раскрыл.

– Да меня, получается, сделали героем дня! Видимо, перепутали квадратные метры и гектары! Ну спасибо за такую рекламу, за такое, говорят, некоторые СМИ еще и приплачивают, - сообщил он по телефону обозревателю «МК».

- Какова же на самом деле площадь ваших земельных владений?

- А почему это я должен вам говорить? Вы что, налоговая инспекция?

- Кстати, СМИ сообщают, что только земельного налога вы должны заплатить на 30 миллиардов рублей...

- Сколько?!! 30 миллиардов? Ну насмешили! Сколько же тогда стоят мои владения?

- Больше двух триллионов...

- Вот это да! Да если б это было так! Да если б все в Ингушетии так жили!

- Сколько, кстати, составляет бюджет Ингушетии?

- 29 миллиардов рублей.

- Вот. Вы даже налогов больше должны заплатить, получается...

- И что там еще пишут эти СМИ?

- Ну, например, что все участки зарегистрированы и задекларированы. Их правда 179?

- В Подмосковье-то? Да, 179. И они правда зарегистрированы.

- Но если их 179, а журналисты перепутали цифры, тогда, получается, их общая площадь равна 855 квадратным метрам — по паре «квадратов» участок. Маловато как-то...

- Ну, все я вам раскрывать не буду, пусть это остается интригой. Зачем я буду всем рассказывать? Получается, мне приписали 85 тысяч гектаров? Да если бы у меня столько земли было, у меня бы как минимум пресс-служба была, а ее у меня нет.

- Кстати, извините за нескромный вопрос, эти ваши участки в Красногорском районе не имеют отношения к делу о незаконной продаже земли по инициативе экс-министра обороны Анатолия Сердюкова?

- Нет, что вы! Никакого отношения к «Оборонсервису», к Минобороны это вообще не имеет. Это мои личные участки. Это мои частные инвестиции, которые я осуществил еще в период, когда занимался бизнесом. И это было до моей официальной работы на государственной службе. Я приехал в республику на должность первого вице-премьера, курирую вопросы строительства, транспорта, энергетики, ЖКХ, дорог, вокзалов, топливно-энергетического комплекса... Но вас это, конечно, сейчас не очень интересует.

- Да, нас больше интересуют участки в Подмосковье...

- Кстати, откуда, интересно, стало известно, что они именно в Красногорском районе? Я же просто указал в декларации «земли Московской области». Вот вы журналисты, все узнаете! Приезжайте к нам в Ингушетию, у нас такие горнолыжные курорты, такие горы красивые! Может, благодаря этой истории мы сможем поднять и имидж нашей республики?


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей