Минэнерго приказало«Газпрому» сэкономить на скрепках и праздниках $3 млрд

Минэнерго приказало«Газпрому» сэкономить на скрепках и праздниках $3 млрд













фото: Наталья Мущинкина





О необходимости сокращения административных расходов на 15% государственными компаниями, работающими в ТЭК, министр энергетики Александр Новак заявил на заседании расширенной коллегии Минэнерго.

Это относится к таким компаниям, как «Газпром», «Россети», «Системный оператор ЕЭС», «Русгидро», «Росатом» и «Интер РАО ЕЭС». В прошлом году им уже было предписано сократить на 10% затраты на инвестиционные проекты и на столько же — закупочные цены по 100 наиболее важным позициям.

Проблемой чрезмерно высоких расходов госкомпаний на управленческую деятельность правительство озаботилось еще в начале 2000-х годов. Основные претензии касались издержек непроизводственного характера. Чиновников возмущало то, что топ-менеджеры госпредприятий позволяли себе летать на роскошных авиалайнерах, жить в дорогостоящих отелях, проводить праздничные мероприятия стоимостью в десятки миллионов долларов, питаться в элитных ресторанах.

Последний раз о сокращении административных расходов говорили после кризиса 2008 года. Однако насколько госкомпании справлялись с этим, практически никто не отслеживал и не оценивал. По словам независимых экспертов, все дело в том, что госкомпании научились ловко прятать свою административные издержки среди других расходных статей своего бюджета. В финансовых отчетах, так такового, понятия «административные расходы» не существует. Эти затраты отражены в статье «коммерческие, общехозяйственные и административные расходы». Они расшифрованы во внутренних, в большинстве случаев, закрытых документах компаний, получить доступ к которым могут далеко не все аудиторы и ревизоры.

Например, коммерческие, общехозяйственные и административные расходы «Газпром нефти» в 2012 году превысили $2 млрд (в самом «Газпроме» этот показатель оценивается в 10 раз больше). Соответственно, ежегодная экономия «Газпром нефти» должна составить $300 млн, а «Газпрома» — $3 млрд. Однако понять, сколько было потрачено на действительно необходимые цели, а сколько пущено на ветер, практически не возможно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей